Здравствуйте, уважаемые психологи! Я хочу попросить у вас совета как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа. Мою семью разбила другая девица. Забрала у меня все- мужа, дом и всё, что я создавала 15 - вопрос №2188905

лет. Теперь она счастлива, а я уже 4 года одна. Почему так? Говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь. Но получается, что она счастлива, а я нет
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, ответ на ваш вопрос «как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, благодаря которому вы находитесь в роли «жертвы», скатываетесь в болото бездействия, в аккумулирование и взращивание в себе негативных эмоций,   вводит в депрессивное настроение.
2. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать нанесенную психотравму-это нужно обязательно, в противном случае психотравма испортить вашу жизнь. Вы обязаны об этом помнить.
3. Применить одну из самых эффективных техник «Психоэмоциональный развод» — это позволит вам освободиться от прежних отношений и подготовиться к новым.

4. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. Для начала смените реакции и модели поведения, которые от вас ожидают бывший муж, его любовница, окружающие (коллеги, соседи, подруги, родные и близкие). Например.
а)Ни с кем и ни под каким «соусом» не разговаривайте на тему вашего развода. «На лету» твердо и уверенно останавливайте доброжелателей и сочувствующих, сказав: «Мне эта тема не интересна», или «Вы хотите поговорить о вашей жизни?», «Вам больше не о чем поговорить?», или «Неужели я такой скучным человек, что со мной можно говорит только о разводе, а не о кино или шопинге», или «А других тем для разговора со мной у вас более нет?», или «Я не хочу обсуждать эту тему», «Это решение моего бывшего мужа, я уважаю и принимаю, потому что люблю его» (вашему мужу они же и донесут ваши слова) и так далее.
б)Активизируйте вашу реальную личную жизнь, включив на всю катушку креатив, творчество и воображение (уверена у вас их много) и наполнив себя новыми, позитивными эмоциями,  попробуйте, например:
*«Поиграть» разные роли (например: я-звезда,  я -лидер и т.д.).
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти для себя
новые, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми.
в)Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в особом режиме  ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях- это позволит найти и проработать первопричины того, что вы не заметили, или не хотели замечать, назревающую с угрожающей быстротой проблемой в отношениях с мужем.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оксана!
Совершенно не факт, что они счастливы. Это может быть только видимость. Но дело даже не в них. Бог им судья.
Всегда помните «Что Бог ни делает — все к лучшему» и у Вас сейчас есть перспективы новой интересной жизни.
Отпустить негативные эмоции, связанные с ситуацией можно сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернет. Но плюс ко всему переосмысление случившегося и нахождение позитива даже в этой ситуации Вам поможет вздохнуть свободно и идти вперед.
Также с психологом Вы можете проработать возможные ошибки в отношениях, которые привели к уходу мужа.
Дело тут не только в девице. Что-то у Вас в семье не ладилось раз муж так легко ушел. Ответственные оба и важно не повторять ошибок.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
Оксана, вы уже ответили на ваш вопрос: "… всё, что я создавала 15 лет". Возможно, что мужа из отношений вы вычеркнули уже давно.

«она счастлива, а я нет»

Не факт.

«Как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа»

Забыть — никак, это ваш опыт и часть вашей жизни. Отпустить либо со временем, которое правда лечит либо обратиться в личное консультирование.

Не известно, насколько счастлива она, но вот почему не счастливы Вы можно разобраться. Первое — Вы всё ещё переживаете события 4 летней давности, всё ещё в них и в тех негативных эмоциях, которые получили тогда, продолжаете их накапливать (гнев, обида, разочарование, печаль, тоска...). Это главная ошибка — Вы ориентированы на прошлое, направляете на него своё внимание, мысли, которые приносят Вам боль, а значит тратите свою жизненную энергию на прошлое, вместо того, чтобы вложить её в себя, в создание своего счастливого настоящего. Далее — Вы анализируете жизнь двух людей, по сути Вам чужих, задаваясь вопросом, почему они счастливы, наверно создаёте в воображении картины, что они делают в том доме, где Вы жили, опять же принося этим мучения самой себе. Зачем? За что Вы так с собой? Уже 4 года живёте их жизнью, а своей не уделяете должного внимания (можете возразить, но так оно и есть). Пребывая мысленно в прошлом или в настоящем, но среди этой пары, Вы забираете у себя самой те силы, те эмоции, а следовательно, повторюсь, ту энергию, которую можете потратить на себя, любимую, на создание Вашей счастливой жизни, своего счастливого мироощущения, вот Ваш ключик, Ваша основная стратегия на сегодня — полностью переориентироваться на себя. Начните вкладывать всё самое лучшее у себя. Проститесь мысленно (можно и с помощью методик) с прошлым и этими людьми, подумайте, за что Вы можете быть благодарны судьбе, что всё так произошло — да, всегда есть за что поблагодарить, ведь Вы получили свой бесценный жизненный опыт, в любом случае стали сильнее и мудрее. Вам понадобилось 4 года, чтоб начать осознавать необходимость настоящих перемен в себе, находить силы для восстановления. Самое время понять себя, определить себе новые цели и начать к ним планомерно идти. Теперь Вы свободны для всего нового, хорошего и Вам всё можно) Вы никому ничего не должны. Начинайте делать всё самое лучшее для себя сами, не ожидая этого ни о кого — дарить себе заботу, внимание, уважать, ценить и любить себя, проявляя это в реальных поступках по отношению к себе. Избавляйтесь от груза тяжелых эмоций, есть масса способов — активность, спорт, хобби, прогулки/поездки, общение, смехотерапия (максимум смеха, юмора, просмотра такой информации), специальные техники, например, дыхательные, а так же всё, что способно Вас порадовать, привести в восторг, придать вкус жизни. Что бы ни произошло, относитесь не как к трагедии, безысходности, а как к опыту, ступени, шагу, шансу всё изменить к лучшему — так и будет. Верьте в себя и только в хорошее и оно начнёт происходить с Вами. Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая никому ничего, не страдая, а только за то, что Вы есть, именно такая — априори хорошая. Удачи Вам, любви и гармонии. Всегда готова Вам помочь разобраться в себе, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Оксана!
Она счастлива потому, что занимается счастьем. А Вы не счастливы потому, что живете воспоминаниями и обидами. Наверно пришла пора заняться собой? Отпустить обиды и начать СВОЮ счастливую жизнь? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Оксана!
Наверное, психологи написали вам много верный вещей, слов поддержки, не сомневаюсь, что это так (не читала). Но, первое, что «бросается» в глаза, и над чем вам стоит поработать, так над перекладыванием ответственности за СВОЮ жизнь на других людей! «Девица… забрала… мужа, дом и все...», а вы получается, беспомощная, пассивная наблюдательница со стороны за развитием событий. Разве это так? Может быть, это вы позволили (по какой-то причине) своему мужу выбрать «девицу», а не себя..
Подумайте на минутку, что есть вещи, которые зависят от вас. И всегда зависели. Вы сами формируете свою жизнь. А вот каким образов: пассивный или активным — другой вопрос.
Если вы поймете, что сами чего-то можете, сами на что-то способны, и вам не нужно ждать «чуда», вы можете сами для себя его сотворить… все предстанет в несколько ином свете.
Проанализируйте СВОИ ошибки в отношениях. Что вы сделали не так? Придите к психологу на консультацию, чтобы научиться «отпускать» ситуацию..
Все наладится, если начнете сами налаживать, то есть брать ответственность на себя))
Здравствуйте.

1. У Вас никто ничего не забирал. Как можно забрать то что не Ваше?
2. Ваше, от Вас никуда не уйдёт.
3. Откуда Вы знаете кто счастлив а кто нет? И почему Вы живёте чужой жизнью, и чего то ждёте. Вместо того что бы жить и творить, вместо того что бы праздновать и благодарить?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.