Здравствуйте, уважаемые психологи! Я хочу попросить у вас совета как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа. Мою семью разбила другая девица. Забрала у меня все- мужа, дом и всё, что я создавала 15 - вопрос №2188905

лет. Теперь она счастлива, а я уже 4 года одна. Почему так? Говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь. Но получается, что она счастлива, а я нет
03.11.16
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оксана, ответ на ваш вопрос «как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное чувство, благодаря которому вы находитесь в роли «жертвы», скатываетесь в болото бездействия, в аккумулирование и взращивание в себе негативных эмоций,   вводит в депрессивное настроение.
2. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать нанесенную психотравму-это нужно обязательно, в противном случае психотравма испортить вашу жизнь. Вы обязаны об этом помнить.
3. Применить одну из самых эффективных техник «Психоэмоциональный развод» — это позволит вам освободиться от прежних отношений и подготовиться к новым.

4. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. Для начала смените реакции и модели поведения, которые от вас ожидают бывший муж, его любовница, окружающие (коллеги, соседи, подруги, родные и близкие). Например. 
а)Ни с кем и ни под каким «соусом» не разговаривайте на тему вашего развода. «На лету» твердо и уверенно останавливайте доброжелателей и сочувствующих, сказав: «Мне эта тема не интересна», или «Вы хотите поговорить о вашей жизни?», «Вам больше не о чем поговорить?», или «Неужели я такой скучным человек, что со мной можно говорит только о разводе, а не о кино или шопинге», или «А других тем для разговора со мной у вас более нет?», или «Я не хочу обсуждать эту тему», «Это решение моего бывшего мужа, я уважаю и принимаю, потому что люблю его» (вашему мужу они же и донесут ваши слова) и так далее.
б)Активизируйте вашу реальную личную жизнь, включив на всю катушку креатив, творчество и воображение (уверена у вас их много) и наполнив себя новыми, позитивными эмоциями,  попробуйте, например:
*«Поиграть» разные роли (например: я-звезда,  я -лидер и т.д.).
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найти для себя 
новые, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми.
в)Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в особом режиме  ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях- это позволит найти и проработать первопричины того, что вы не заметили, или не хотели замечать, назревающую с угрожающей быстротой проблемой в отношениях с мужем. 

Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
  
03.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Оксана!
Совершенно не факт, что они счастливы. Это может быть только видимость. Но дело даже не в них. Бог им судья.
Всегда помните «Что Бог ни делает — все к лучшему» и у Вас сейчас есть перспективы новой интересной жизни.
Отпустить негативные эмоции, связанные с ситуацией можно сеансами психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернет. Но плюс ко всему переосмысление случившегося и нахождение позитива даже в этой ситуации Вам поможет вздохнуть свободно и идти вперед.
Также с психологом Вы можете проработать возможные ошибки в отношениях, которые привели к уходу мужа.
Дело тут не только в девице. Что-то у Вас в семье не ладилось раз муж так легко ушел. Ответственные оба и важно не повторять ошибок.
Мудрости Вам!
И спокойствия!
03.11.16
Оксана, вы уже ответили на ваш вопрос: "… всё, что я создавала 15 лет". Возможно, что мужа из отношений вы вычеркнули уже давно. 

«она счастлива, а я нет»

Не факт.

«Как отпустить ситуацию и забыть бывшего мужа»

Забыть — никак, это ваш опыт и часть вашей жизни. Отпустить либо со временем, которое правда лечит либо обратиться в личное консультирование. 


03.11.16
Не известно, насколько счастлива она, но вот почему не счастливы Вы можно разобраться. Первое — Вы всё ещё переживаете события 4 летней давности, всё ещё в них и в тех негативных эмоциях, которые получили тогда, продолжаете их накапливать (гнев, обида, разочарование, печаль, тоска...). Это главная ошибка — Вы ориентированы на прошлое, направляете на него своё внимание, мысли, которые приносят Вам боль, а значит тратите свою жизненную энергию на прошлое, вместо того, чтобы вложить её в себя, в создание своего счастливого настоящего. Далее — Вы анализируете жизнь двух людей, по сути Вам чужих, задаваясь вопросом, почему они счастливы, наверно создаёте в воображении картины, что они делают в том доме, где Вы жили, опять же принося этим мучения самой себе. Зачем? За что Вы так с собой? Уже 4 года живёте их жизнью, а своей не уделяете должного внимания (можете возразить, но так оно и есть). Пребывая мысленно в прошлом или в настоящем, но среди этой пары, Вы забираете у себя самой те силы, те эмоции, а следовательно, повторюсь, ту энергию, которую можете потратить на себя, любимую, на создание Вашей счастливой жизни, своего счастливого мироощущения, вот Ваш ключик, Ваша основная стратегия на сегодня — полностью переориентироваться на себя. Начните вкладывать всё самое лучшее у себя. Проститесь мысленно (можно и с помощью методик) с прошлым и этими людьми, подумайте, за что Вы можете быть благодарны судьбе, что всё так произошло — да, всегда есть за что поблагодарить, ведь Вы получили свой бесценный жизненный опыт, в любом случае стали сильнее и мудрее. Вам понадобилось 4 года, чтоб начать осознавать необходимость настоящих перемен в себе, находить силы для восстановления. Самое время понять себя, определить себе новые цели и начать к ним планомерно идти. Теперь Вы свободны для всего нового, хорошего и Вам всё можно) Вы никому ничего не должны. Начинайте делать всё самое лучшее для себя сами, не ожидая этого ни о кого — дарить себе заботу, внимание, уважать, ценить и любить себя, проявляя это в реальных поступках по отношению к себе. Избавляйтесь от груза тяжелых эмоций, есть масса способов — активность, спорт, хобби, прогулки/поездки, общение, смехотерапия (максимум смеха, юмора, просмотра такой информации), специальные техники, например, дыхательные, а так же всё, что способно Вас порадовать, привести в восторг, придать вкус жизни. Что бы ни произошло, относитесь не как к трагедии, безысходности, а как к опыту, ступени, шагу, шансу всё изменить к лучшему — так и будет. Верьте в себя и только в хорошее и оно начнёт происходить с Вами. Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая никому ничего, не страдая, а только за то, что Вы есть, именно такая — априори хорошая. Удачи Вам, любви и гармонии. Всегда готова Вам помочь разобраться в себе, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
03.11.16
Здравствуйте, Оксана!
Она счастлива потому, что занимается счастьем. А Вы не счастливы потому, что живете воспоминаниями и обидами. Наверно пришла пора заняться собой? Отпустить обиды и начать СВОЮ счастливую жизнь? Обращайтесь, помогу.
03.11.16
Здравствуйте, Оксана!
Наверное, психологи написали вам много верный вещей, слов поддержки, не сомневаюсь, что это так (не читала). Но, первое, что «бросается» в глаза, и над чем вам стоит поработать, так над перекладыванием ответственности за СВОЮ жизнь на других людей! «Девица… забрала… мужа, дом и все...», а вы получается, беспомощная, пассивная наблюдательница со стороны за развитием событий. Разве это так? Может быть, это вы позволили (по какой-то причине) своему мужу выбрать «девицу», а не себя..
Подумайте на минутку, что есть вещи, которые зависят от вас. И всегда зависели. Вы сами формируете свою жизнь. А вот каким образов: пассивный или активным — другой вопрос.
Если вы поймете, что сами чего-то можете, сами на что-то способны, и вам не нужно ждать «чуда», вы можете сами для себя его сотворить… все предстанет в несколько ином свете.
Проанализируйте СВОИ ошибки в отношениях. Что вы сделали не так? Придите к психологу на консультацию, чтобы научиться «отпускать» ситуацию..
Все наладится, если начнете сами налаживать, то есть брать ответственность на себя))
03.11.16
Здравствуйте.

1. У Вас никто ничего не забирал. Как можно забрать то что не Ваше?
2. Ваше, от Вас никуда не уйдёт.
3. Откуда Вы знаете кто счастлив а кто нет? И почему Вы живёте чужой жизнью, и чего то ждёте. Вместо того что бы жить и творить, вместо того что бы праздновать и благодарить? 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
03.11.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store