Здравствуйте! Не знаю, как решить проблему в своей семье. Мой муж не помогает мне по дому в бытовом плане, вернее сказать, он вообще "нулевой" по части что-то прибить, просверлить, помочь приготовить. - вопрос №2189444

Помыть посуду — все на 50 процентов, 50 — хорошо, 50 — не домывает, оставляет остатки пищи. Я не педант, но с такой неряшливостью невозможно мириться! К своей внешности относится также безолаберно, не стрижет ногти, обувь никогда не моет, зуб не чистит и т.д. Помогите, что мне делать? Мне 29 лет, ему 31 год. В браке 2 года, до этого встречались, но жили вместе год. У нас дочке годик. Я невозможно устлала от этого. При этом он неплохо зарабатывает, работает программистом, и его такая жизнь устраивает. Меняться не пытается, ссоры, скандалы, разговоры-уговоры, угрозы подать на развод не помогают. Обещал до свадьбы, что все будем делать вместе, на деле все по-другому. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, когда вы соглашались выйти замуж за этого человека, вы видели его привычки, тем более если жили вместе. Он такой. Постарайтесь с юмором походить к этому вопросу. Программисты живут часто в своем мире, и об их неряшливости, невнимании к своей внешности, рассеянности в быту ходят легенды)  Они талантливы в другом. Если этот человек делает вас счастливой, может, не стоит так серьезно относится к мелочам? Любите его таким, какой он есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Юлия!
На мой взгляд не нужно сильно давить на мужа. Снизьте требования. Он ведь совершенно не обязан оправдывать Ваших ожиданий по домашней работе. Также он не обязан вбивать гвозди и т.д. Он великолепно справляется с мужской задачей хорошего заработка и можно вызвать мастера для бытовых дел.
Вы все-таки женщина и Вам порядок в доме ближе по натуре. Следите за мужем, чтоб был опрятным.
Только доброжелательность в отношениях поможет создать гармоничную семью.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Юлия. Понимаете, у всех людей разные представления о порядке и комфорте. И это представление родом из детства. Он так привык, а менять привычки взрослых людей довольно сложно, тем более, если он сам этого не хочет. С вашей же стороны нужно набраться терпения и постараться исподволь, без упреков и «перевоспитываний», прививать ему эти хорошие привычки. Ваша женская интуиция и приспособляемость, а так же мудрость помогут вам в этом. А не забывайте о том, что ваши отношения и чувства гораздо важнее некоторых не очень приятных его особенностей.
Удачи вам и терпения!
Здравствуйте, Юлия.
Единственное, что Вам необходимо сделать, перестать играться в его мамочку!.. Сейчас, судя по описанию, Вы в отношениях «Родитель» (Берн Вам в помощь!). Мужчине же осталась единственно возможная позиция — «ребенок» (почему? Тот же Берн в помощь!). Вот он и ведет себя как ребенок. Вам необходимо научиться выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (снова отсылаю к Берну). Нужна будет помощь — обращайтесь.