Здравствуйте, У меня такая проблема я панически боюсь всего, Постоянно переплевываю через левое плечо чтобы вдруг этого ничего не случилось то о чем я сейчас думаю( о плохом) Например боюсь что - вопрос №2189469

заболею чем-нибудь серьезни, неизлечимым или попаду сейчас в аварию и тут же опять переплевываю через левое плечо. И самое главное расскажу что я делаю Все делаю по 3 раза если сделаю 2 то это плохое число и что то случится плохое Помогите разобраться что это
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ира. Ваша проблема называется мистическим страхом. Для того, чтобы понять, что с этим делать, надо разобраться с тем, откуда у вас все это появилось. Чаще всего такие суеверия появляются из детства.
Уважаемая Ирина!
Судя по описанию есть некоторые признаки ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), но по Интернету диагнозы нельзя ставить и только врач-психотерапевт или психиатр может Вам поставить диагноз на очном приеме собрав анамнез.
Это все поддается корректировке, но работать нужно серьезно.
Начните с врача, а дальше как он посоветует.
Спокойствия Вам!
Доброе утро. Ира, вам необходимо срочно обратиться к психотерапевту, потому что вы описываете симптоматичное поведение и мышление, которое свойственно обессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Психотерапевт не только уточнит вашу симптоматику, но и поставит точный диагноз, и в соответствии с диагнозом, подберет адекватную психо- или иную терапию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.