Челябинская область

Здравствуйте! С работником заключен срочный трудовой договор на срок 6 месяцев. В период действия договора работнику выдают больничный лист - вопрос №2195326

длительностью несколько месяцев, т.к. ему показано протезирование. Обязан ли работодатель оплатить больничный лист полностью?

Ответы

Больничный оплачивает не работодатель, а ФСС (Фонд Социального Страхования).
Здравствуйте. Понятно.
«4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.