Москва

Сдаю квартиру с договором найма. Наниматель попался участковому, тот сфоткал договор, вероятно для налоговой, теперь звонит мне на мобильны. Как сказать, что мои отношения с налоговой его не касаются? - вопрос №2223795

600 p
Квартиру я унаследовал в этом году. Сдаю ее с февраля 2016 и по н.м. Налоги с найма собираюсь платить в следующем как и положено. Право собственности на квартиру не зарегистрировано в ЕГРП.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Несмотря на  то, что Вы право собственности не  зарегистрировали в ЕГРП, в связи с тем, что  квартира Вами была унаследована,  право собственности на нее у Вас возникло со дня открытия наследства( со дня смерти наследодателя) .

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

              Так как Вы получаете доход от сдачи квартиры в найм, то должны декларировать свой  доход и платить к него налог.  Срок для подачи  декларации и уплаты налога у Вас еще не  наступил, поэтому  ничего противозаконного Вы не делаете .

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ст. 228, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

ст. 229, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
           Контроль за уплатой налогов ведет специально уполномоченный на это орган.

Статья 1. Налоговые органы Российской Федерации (далее — налоговые органы) — единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

ст. 1, Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1 (ред. от 03.07.2016) «О налоговых органах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
           Участковый не имеет никакого отношению к своевременной уплате  налогов, поэтому если будет Вам что-то предъявлять по данному  поводу, то скажите, что заявите на него за превышение полномочий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый Аноним.
Вам стоит провести беседу под контролем управления собственной безопасности, поскольку цели участкового не понятны. Поэтому, обратитесь в управление собственной безопасности!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

Вы абсолютно правы относительно уплаты НДФЛ за налоговый период, НО Вы не являетесь плательщиком, поскольку не являетесь собственником.
Участковый, возможно, желает побеседовать с Вами относительно «благополучности» арендаторов, а возможно по их регистрации по месту жительства, а возможно просто соскучился по Вам.
По крайней мере Вам стоит с ним встретится и выяснить причину столь настойчивых звонков, поскольку можно о чём угодно «догадываться», а истинная причина может быть до ужаса банальной.
Доброе время суток,
Нарушения в сфере налогов и сборов носят гражданско правовой характер и к участковому ни коим образом не относятся. Из вашего вопроса не понятны его цели, поэтому посоветовать что-то трудно так как факта вымогательства и нет.Возможно стоит заключить новый договор, немного занизить стоимость и подать декларацию в ифнс… Участковому обьясните, что это не его компетенция и пусть обьяснит цель звонков, можно припугнуть жалобой в прокуратуру, так как явно превышает свои полномочия.Будут вопросы-обращайтесь.
Платить вам ничего не надо, вы не являетесь собственником квартиры.
Полагаю, что участковый вовсе не собирается запугивать вас налоговой.
Просто был прецедент с вашим жильцом, он хочет просто с вами пообщаться.
Так что не скрывайтесь от него.