Владимирская область

Добрый день!Подскажите,если я уволюсь,в течении какого периода времени мне должны выдать полный расчёт,а то у нас в нашей компании "динамят" с выплатами людей,которые увольняются...как быть???

Ответы

Окончательный полный расчет по заработной плате должен быть произведён в последний день работы (в день увольнения).
Статья 140. ТК РФ
Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом ( ст. 236 ТК РФ) и иными федеральными законами.(ст. 145.1. УК РФ, ст. 5.27. КоАП РФ)

01.12.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Честная квалифицированная помощь юриста с разнообразным опытом работы свыше 35 лет по указанным в профиле отраслям со ссылкой на действующее законодательство. Консультации в чате платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право