Срок гарантии 12 месяцев и начинается 1 декабря. он заканчивается 30 ноября или 01 декабря? - вопрос №2227134

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Дискуссионный вопрос  Вы задали.Моя точка зрения по данному вопросу сводится к тому, что 12 месяцев оканчивается 01.12. следующего года. Данный вывод основан на положении п. 3 ст. 192 ГК РФ, согласно которому срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Логично же предположить, что числу 1 соответствует число 1, ну никак не 30.  Удачи! Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший»
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Иными словами, если купили 1 декабря, то течение срока начинается со 2 декабря и заканчивается 1 декабря следующего года. Так что никакой неоднозначности тут нет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.