Иркутская область

Считается ли человек наследником если не вступал в наследство? Мой дедушка умер год назад, у него остался кредитный долг, земельный участок и гараж с машиной. Обязаны ли мы выплачивать этот долг и - вопрос №2228810

можем ли мы продать машину(оформлена на него)?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Если указанных обстоятельств не имело места, то не считается, что Вы приняли наследство. А долги наследодателя погашают только наследники, принявшие наследство согласно статье 1175 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Вообще обязательства гражданина заканчиваются смертью, узнайте возможно была страховка при  выдаче кредита на случай смерти и возможно страховая компания выплатила банку возмещение и вам не нужно будет погашать его долг, если вы этого боитесь.