Иркутская область

Считается ли человек наследником если не вступал в наследство? Мой дедушка умер год назад, у него остался кредитный долг, земельный участок и гараж с машиной. Обязаны ли мы выплачивать этот долг и - вопрос №2228810

можем ли мы продать машину(оформлена на него)?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Если указанных обстоятельств не имело места, то не считается, что Вы приняли наследство. А долги наследодателя погашают только наследники, принявшие наследство согласно статье 1175 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
03.12.16
Вообще обязательства гражданина заканчиваются смертью, узнайте возможно была страховка при  выдаче кредита на случай смерти и возможно страховая компания выплатила банку возмещение и вам не нужно будет погашать его долг, если вы этого боитесь.
04.12.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store