Возмещение вреда - вопрос №224628

Во время рытья траншеи через улицу Коммунаров, эксковаторщик фирмы «Ротор» Лебедев извлек из земли и повредил кабель телефонной свяи. В результате обрыва линия бездействовала 19 часов… Имеется ли в их действиях состав административного проступка? Кто должен нести имущественную ответственность за причиненный материальный ущерб?

Ответы

Здравствуйте Анастасия!!!

В данной ситуации административного проступка нет, но есть факт нанесения ущерба и отвечать за него должна фирма РОТОР. Если Ваша организация обслуживает данный кабель и он принадлежит Вам, и в результате его повреждения Вы понесли расходы по его восстановлению, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением с соответствующими требованиями. По правилам ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Причем применительно к даннойстатье работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. После признания иска, работодатель вправе регресом взыскать понесенные расходы с своего сотрудника, но это для Вас уже не будет важным.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен за оценку))) Остается на Ваше усмотрение!!!