бывший муж хочет забрать детей - реально? - вопрос №224931

Бывший муж моей гражданской жены собирается подавать заявление в суд, что бы забрать детей(не понятно на каких основаниях). У неё 2е детей которых мы очень любим и которые не в чём не нуждаются, она и я работаем, не алкоголики и не наркоманы, у неё и у меня есть жильё. Бывший муж 2 раза состоял на учёте в наркодиспансере. Только впоследнее время(3 мес) начал платить алименты в размере 2т рублей на двойх, по тысячи(!!!) на каждого. За 2 года появился 3 раза, и то на день рожденья старшей дочери, новый год и 8 марта. На данный момент у него есть сожительница с которой они хотят вступить в брак, она хочет удочерить детей — та ещё особа!

На том что бы дети не виделись с отцом мы не настаиваем, наоборот, при каждой возможности не припятствуем этому, но желания видиться с детьми с той стороны нет!

1 Какие подводные камни нас ждут в суде и к чему готовиться?
2 Насколько реально это дело и может ли он забрать детей?
3 Какие документы нам с женой нужно собрать что бы дети остались с нами?
4 Его будущая жена может удочерить детей?

Заранее спасибо!

Ответы

Скорее всего при расторжении брака Вашей гражданской супруги и её бывшего мужа уже было определено место проживания несовершеннолетних детей с их матерью. Если бывший супруг Вашей жены обратится в суд с иском об определении места жительства детей, то поскольку мать детей работает, имеет жилье, дети ухожены, обеспечены всем необходимым, к тому же если детям более 10 лет суд учтет также их мнение, а отец детей наоборот — состоял на учете в наркологическом диспансере, алименты платит не регулярно, шансов выиграть данный процесс у него нет. Вашей супруге  следует предоставить в суд справку о заработной плате, справку с места жительства, характеристику с места работы, характеристику с места жительства ( от участкового), характеристики с места учебы детей ( школа, детский сад), свидетелей, кторые подтвердят, что дети воспитываются в номальных условиях. К тому же суд при рассмотрении данного гражданского дела обяжет  в орган опеки и попечительства, обследовать жилищные условия у Вас и отца детей и составить об этом акт и заключение.

Будущая супруга отца детей не сможет удочерить их без согласия их матери. Согласно ч. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо  согласие его родителей. Согласно требованиям ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены  судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Таким образом ни одна из выше перечисленных причин к Вашей супруге отнесена быть не может, а потому никто не может удочерить ребенка при матери, которая занимается его вопитание, содержит его и заботится о нем. Удачи Вам.

Если Вам мой ответ понравился, буду благодарна за его оценку.

Скорее всего при расторжении брака Вашей гражданской супруги и её бывшего мужа уже было определено место проживания несовершеннолетних детей с их матерью. Если бывший супруг Вашей жены обратится в суд с иском об определении места жительства детей, то поскольку мать детей работает, имеет жилье, дети ухожены, обеспечены всем необходимым, к тому же если детям более 10 лет суд учтет также их мнение, а отец детей наоборот — состоял на учете в наркологическом диспансере, алименты платит не регулярно, шансов выиграть данный процесс у него нет. Вашей супруге  следует предоставить в суд справку о заработной плате, справку с места жительства, характеристику с места работы, характеристику с места жительства ( от участкового), характеристики с места учебы детей ( школа, детский сад), свидетелей, кторые подтвердят, что дети воспитываются в номальных условиях. К тому же суд при рассмотрении данного гражданского дела обяжет  в орган опеки и попечительства, обследовать жилищные условия у Вас и отца детей и составить об этом акт и заключение.

Будущая супруга отца детей не сможет удочерить их без согласия их матери. Согласно ч. 1 ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо  согласие его родителей. Согласно требованиям ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены  судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Таким образом ни одна из выше перечисленных причин к Вашей супруге отнесена быть не может, а потому никто не может удочерить ребенка при матери, которая занимается его вопитание, содержит его и заботится о нем. Удачи Вам.

Если Вам мой ответ понравился, буду благодарна за его оценку.