Другое

Какой срок исковой давности по карточному кредиту? - вопрос №2257776

Ответы

Buh

Действует общий срок давности, т.е. 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, т.е. с момента, когда Вы должны были исполнить обязательства по кредиту, но не исполнили их.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

По закону: согласно статье 196 ГК РФ срок, по исходу которого уже никто не имеет законного права требовать от Вас исполнения обязательств по кредиту, составляет три года.

Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.

Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:
— в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;
— не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах
— не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.
проголосуйте за лучший ответ