договор беспроцентного займа - вопрос №32219

Добрый день!

Я физическое лицо заключила с юридическим лицом договор беспроцентного займа по которому передала юр.лицу займ в сумме 590 т.р.наличными. По истечению срока фирма вернула мне денежные средства  переведя их на мой расчетный счет в банке. В платежном поручении указав что деньги переводятся по договору беспроцентного займа.

Я в свою очередь сняла деньги пользуясь пластиковой картой. Теперь банк требует с меняобъяснение  цитирую: разъяснить экономический смысл снятия и целей использования наличных денежных средств со счета пластиковой карты, а также подтвердить фактическую передачу мной заемных средств юр.лицу. Подскажите имеет ли право банк на такие действия. Договор займа был предоставлен мной в банк.

Ответы

добрый день! это прежде всего инициатива службы безопасности банка, которая прослеживает ход денег! как правило для того чтобы работники банка закрыли рот на первоначальном этапе им предоставляется договор займа без процентного наверное работники которые попались вам являются фанатами своего дела! но тем не менее деньги вы обналичили и договор займа предоставили в банк! а остальные моменты вы им предоставлять не обязаны на то они и служба безопасности пусть сами делают свою работу!

В вашем случае поскольку сумма не маленкая и переведена юр.лицом банк может затребовать иформацию о  происхождении денег (обычно банк обращает внимание на суммы от 600,000 руб), в данном случае требуя информацию от вас, банк страхует себя от возможных незаконных операций с денежными перечислениями. Другое дело, как именно банк преподносит вам информацию о том, что вам нужно предоставить обяснения.

тем не менее договор безпроцентного займа является основанием для снятия денежных средств более того деньги уже сняли! я сам не однократно снимал деньги по договору безпроцентного займа и кроме паспорта и указанного договора ничего не требовалось!

Банк имеет право запрашивать у Вас информацию такого рода. Это, прежде всего, обусловлено положениями ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 г. N 115-ФЗ.<o:p></o:p>

Во-первых, перечисленная сумма 590 т.р. близка к сумме операций (600 т.р.) с денежными средствами или иным имуществом, которые подлежат обязательному контролю в соответствии с п.1 ст.6 указанного закона, и сама денежная операция относится одному из видов операций, перечисленных в этом пункте (см. подп.4 "предоставление юр.лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физ.лицам и (или) другим юр.лицам, а также получение такого займа.")<o:p></o:p>

Во-вторых, помимо обязательного контроля, существует еще и внутренний контроль, который банк также обязан осуществлять (см. пункт 2 ст.7)<o:p></o:p>

Если у банковских работников при осуществлении программ и мероприятий по внутреннему контролю возникают подозрения, что какие-либо операции осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, банк также обязан направлять в уполномоченный орган (Росфинмониторинг) сведения о таких операциях независимо от того, относятся или не относятся они к операциям, предусмотренным ст.6 закона. (см. п.3 ст.7)

В соответствии с пунктом 1 ст.7 банк обязан:

идентифицировать лицо, находящееся у него на обслуживании (за исключением случаев, установленных пунктами 1.1 и 1.2 ст.7) (см.подп.1);<o:p></o:p>

систематически обновлять информацию о клиентах, выгодоприобретателях (подп.3).<o:p></o:p>

документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом. (среди этих сведений есть как раз и вид операции и основания ее совершения) (подп.4);<o:p></o:p>

представлять в уполномоченный орган по его письменным запросам информацию, указанную в подп.4 п.1. (Это касается не только информации в отношении операций, подлежащих обязательному контролю, но и в отношении операций, указанных в п.3 ст.7. )

Кроме того, в соответствии с п.6 ст.7 закона, работники банка, представляющие соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом своих клиентов или иных лиц. (то есть, работники банка не должны сообщать Вам о том, почему они запрашивают эти сведения и что они направят (или нет) в уполномоченный орган)

Таким образом, банк запросил у Вас разъяснения о целях снятия и использования денег правомерно.<o:p></o:p>

И последнее:<o:p></o:p>

при перечислении юр.лицом денежных средств на Ваш счет в платежном поручении должно быть также указано основание платежа. В Вашем случае — это возврат денежных средств на основании договора беспроцентного займа (формулировка примерная).

спасибо за поддержку Любовь Владимировна с меня букет роз и виски!

В другом вопросе у меня не совсем поддрежка получилась :-) сорри… но ситуацию всегда можно исправить, приняв на грудь пару капель )

тем не менее я Вас люблю!
если будут вопросы по уголовному праву, криминологии обращайтесь именно в этих отрослях я кандидат наук!