Кредитор не платит суд постановил взыскать с поручителей можно ли что то сделать? - вопрос №226082

Мой гражданский муж в 20008 году пошел поручителем к знакомому на сумму 5000000, тот 3 года платил а в 2011году перестал платить с апреля месяца. Бы суд и он постановил взыскать с 3 поручителей сумму 4832115. Но почему то эта сумма не ыла поделена на 3 человек, и моему мужу пришло постановление, что если он не выплатит 4832115 то придутприставы и заберут имущество. Что нам делать в такой ситуации с него взять та не чего. Могут ли его арестовать?

Ответы

Указанная сумма в настоящее время взыскивается как с Вашего мужа, так и с остальных поручителей, посокльку судом сумма задолженности была взыскана в солидарном порядке, и взыскиваться она будет до тех пор пока сумма долга в размере 4 832115 руб. не будет полностью погашена, неважно одним из должников, либо совместно. ( ст. 322, 323, 324, 325 ГК РФ). Согласно п.1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Если у должника нет имущества, то судебные приставы будут вычетаать задолженность из его заработной платы, арестовывать его никто не будет.

Буду благодарна, если мой ответ Вами будет оценен.