Отношения с эмоционально нестабильным человеком - вопрос №226797

Доброго дня! Надеюсь на комментарии, на взгляд со стороны на мою ситуацию, от людей разбирающихся в психологии личности, отношений.
Итак, после полугода совместного проживания со своей девушкой, ко мне всё чаще стала приходить мысль, что живу я с очень эгоистичным и иногда не совсем адекватным человеком. И это несмотря на то, что этот внешне очень привлекательный человек, миниатюрный, как КокоШанель, с нежным голоском, всё то время, что мы не находимся в конфликте, просто зацеловывает и затискивает меня, обращаясь ко мне исключительно уменьшительно-ласкательными словами и отдавая мне просто мартеновские количества собственного тепла. Да так, что от этого иногда даже хочется отдышаться.
Но вот, что меня серьёзно настораживает: при возникновении конфликта, её настроение в отношении меня меняется за какие-то доли секунды, от сюсюкания до испепеляющих меня глаз и металла в голосе. У меня это не первая девушка, но я такого никогда и близко не видел, да и у других не подсмотрел. Обычно требуется время и весомые аргументы для такой кардинальной перемены в отношении близкого человека, но только не в её случае. Затем, в её глазах и лице надолго селится холод, она совсем не отходчива при такой вспыльчивости. Ссоримся мы раз в неделю, по таким пустякам, что предвидеть конфликт, как правило, совершенно невозможно. У нас в отношениях вообще только два состояния, это либо сюсюкание, либо вулканический конфликт. Мои попытки установить золотую середину успехом не увенчались. Даже намекал как-то ей на это. Настораживает, что она никогда, ни при каких обстоятельствах не приносит извинений за свои поступки. Это какое-то внутреннее табу. Ну, может, потом, как-нибудь, обмолвиться, что извинялась за что-то, но это не более чем декларация, извинений никогда не звучит и на просьбу напомнить или повторить это, она уходит всегда от проговаривания самого слова «извини», или его сути в любом другом варианте. Никогда не признаёт однозначно и недвусмысленно свою неправоту, только с оговорками и в самых очевидных случаях. Никогда не звонит сама первая, если мы поссорились и из-за этого разбежались по разным домам. Объясняет это какими-то туманными словами, вроде «на это есть своя причина, я всегда так делаю», но не расшифровывает. После возобновления общения, всегда первым делом, пытается вынудить меня признать свою полную неправоту в случившемся конфликте. Без этого просто не может обойтись. Например, предложение просто считать, что оба были в чём-то неправы и поскорей установить мир, не воспринимает в принципе. Однако, я заметил, что с чужими людьми она всегда подчёркнуто вежлива и приветлива, никогда не станет давить или отстаивать свою точку зрения перед ними. Но чем люди ей более знакомы и ближе, тем меньше это правило действует, да, буквально так! На работе, так вообще, на ней «воду возят» как говорится, и видно и сама жалуется. Такой вот, разный человек.
Какие у нас конфликты? Ну, например, она потеряла водительские права и я взялся узнавать, как их восстановить. Очень скоро, из любопытства начинает сама узнавать и вскоре, обвиняет, что я как-то не правильно узнавал и не то узнал, хотя сама по-прежнему не владеет вопросом, заходит в тупик, раздражается, вот и конфликт. Причём, я всегда стараюсь избежать конфликта, спокойно и терпеливо объясняя, что к чему, уж точно не ору никогда, но это не помогает. Или, едем в магазин за туфлями, примеченные ею туфли купил кто-то уже, траур, отчуждение и т.п., естественно, утешаю и уговариваю не горевать вообще так над вещами, стараюсь улыбаться, обнимаю (хотя, был просто поражён такому поведению), говорю, главное, мы вместе и всё такое, но механизм уже запущен. Начинает цепляться, что не то говорю, не туда еду – я за рулём – чувствую большую неприязнь к себе, и я уже просто молчу. В итоге 3 дня ссоры и не видимся, встречаемся по моей инициативе, долго высказывает своё недовольство моим поведением в той ситуации, слушать это и горько и смешно, записываю в женские причуды и кое-как удаётся заставить её успокоится. В общем, все конфликты подобного характера.
Зачем мне всё это? Не знаю, если честно, но она мила моему сердцу и я не оставляю надежды побороться за неё. Вот сейчас я нахожусь один и могу критически оценивать ситуацию, а когда вижу её, готов многое простить и забыть.
Естественно, я имею на всё происходящее и какие-то свои соображения, несмотря на то, что запутался. Мне нужна помощь, я не психолог и могу в чём-то ошибаться или видеть не под тем углом. Не знаю, нужно ли, но я дополню свой рассказ ещё некоторыми фактами для более полной картины.  Мне врезались в память её слова о родителях, что они, мол, «хотели пожить для себя, а родили ребёнка», то есть её. Причём, я не слышу обиды в голосе, наоборот, вроде, в заслугу ставит им такое «одолжение». Живёт она с ними, я там же, и я не вижу никакого общения между ними, кроме «привет-пока» и коротких бытовых реплик. Иногда, мама стучится в её комнату и дарит ей какую-нибудь коробку конфет, просто так (она сладкоежка). И исчезает сразу. Такое вот, общение. Боюсь, в детстве также было. Кстати, готовить, убирать, мыть посуду она её не научила. Две первых вещи, абсолютно. Ей и не хочется и не умеет. До моего появления, вся еда бралась просто из холодильника и готовая с плиты. Деньги за еду и квартиру, как я вижу, не вносит. Теперь, пытаюсь научить готовить своим примером. Кстати, мама встаёт (а она её будит) в 6.30 утра, чтобы просто нарезать бутерброды ей на работу, а затем лечь через 5мин. спать до 8 утра, чтобы уже встать на работу свою. Тихий ужас! Пытался пристыдить, вроде понимает, но ничего так и не изменилось. Человеку 31 год, хочет замуж, по её же признаниям. Однажды, устав от череды её странных, эгоистичных поступков, спросил, а что она собирается делать там, замужем? Вспылила и я получил бан на сутки за столь дерзкий вопрос.
В общем, вот такие отношения. Мне сейчас нужен взгляд со стороны на ситуацию, на человека, не щадите, пишите как есть. Есть ли с таким человеком совместное будущее? И какое оно? В конце концов, я могу чего-то не видеть или принимать одно за другое, прошу, помогите мне в этом.

С ув. Станислав

Дополнение автора от 16.03.12 22:16:08

Огромное спасибо всем за ответы! Я получил пищу к размышлению. Думаю, нужно обращаться к психологу (к кому-то из ответивших) нам вместе, иначе ситуация вряд ли выправится. Теперь, главное уговорить свою вторую половину.

Лучший ответ по мнению автора

Станислав, добрый день!!

Если составлять характеристику на Вашу девушку, то можно написать: тип экзальтированный, это когда «если грусть, то трагедия, если радость, то восторг»… и т.д.

Родители хотели пожить для себя, а родили ребенка. И что получилось? Она научилась защищаться: если со стороны родителей происходила агрессия в сторону дочки (из-за ее подвижности, неусидчивости, требования внимания, да мало ли чего еще...), то она в плач до тех пор, пока ее не пожалеют. Выработалась такая манера поведения. Если плач, то сразу горючий, потому что золотую середину родители не улавливали. Сейчас Вам приходится с этим жить.

Еще много всего...

Нужно самой Вашей девушке обратиться к психологу, чтобы разобрать все ее детство по полочкам (если она сама готова, но не настаивать, а проявлять больше внимания и нежности), попробовать объяснить ей, откуда ветер дует и научить ее, как стабилизировать собственный эмоциональный фон. И это работа не одного дня.

Вам же, Станислав, следующие рекомендации: самому попытаться проявлять внимание к девушке, не дожидаясь ее сюсюканья. Поиграйте в игру, кто кого пересюсюкает.

И вопрос: есть ли у Вашей девушки хобби? Чем она занимается в свободное от работы и сюсюканья время? Сюсюканье — это своего рода уход от себя. Мама готовит, мама дарит конфеты, мама прибирается, за квартиру платит — это своего рода плата родителей за не отданную дочке ласку. (Так и в детстве, возможно, было. Вместо того, чтобы прижать ребенка к себе, приласкать, мама прибиралась, готовила, делала вид, что занята, потому что не знала, как общаться с маленькой девочкой, которую она так и не узнала.)

Удачи Вам, Станислав, и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Станислав!

Короля делает свита.Кто из вас король решать вам.

Здравствуйте! Уважаемый Станислав,  данная проблема совершенно очевидна,  Вы сами позволили ей продолжать  проявлять с Вами её инфантильное поведение (и взрослеть пока девушка по-видимому не собирается, ей и так хорошо). Только Вы сами должны для себя определить,  хотите  всю жизнь жить как на пороховой бочке?  Изменить взрослого человека, практически не реально, можно изменить отношение к ситуации.  Рекомендую  выбрать эксперта и правильное решение придет к Вам незамедлительно. Желаю Успехов.

С ув. Кристина

Станислав здравствуйте.

Характеристику на вашу девушку вам уже описали, согласна что она достаточно инфантильна и может быть эдаким домашним маленьким капризным тираном, а в отношениях с малознакомыми людьми и теми на кого не имеет влияния, предпочитает приспосабливаться.

Будущее конечно есть, что значит с «таким(!)» человеком? у всех свои недостатки и все мы не подарки) И вы тоже, но если вам не нравится ее характер, то просто ищите себе другую девушку, а если любите и она дает вам что-то позитивное, что может компенсировать для вас ее недостатки, то цените это.

Ваше совместное будущее зависит не только от ее плюсов и минусов, оно от вас обоих зависит, от вашего сочетания, поэтому в таком контексте как вы спрашиваете трудно говорить что-либо. Львиная доля отношения к вам это лишь реакция на вас и ваше отношение, и поэтому очень много можно изменить. С уважением Татьяна.

Добрый день. Станислав, у вас специальное образование, вы -психиатр/психолог/психотерапевт? Диагнозы, заметьте имют юридическое право ставить только дипломированные специалисты, в том числе диагноз "эмоционально нестабильный человек". А чтобы поставить диагноз, необходимо и тестирование девушки.  Понимаете, Станислав, как бы вы этого не хотели — объективно оценить ситуацию у вас не получится, потому что вы находитесь в ее эпицентре.

Станислав,  причины такого поведения девушки, на мой взгляд, могут лежать в другой плоскости: это может быть скверный характер девушки, сформированный ее родителя и окружением; или модель проявления любви, взятая ею из своей семьи; или неверно сформированные  образы любящей женщины под влиянием кино и литературы (любовные романы и мелодрамы); или отсутствие у девушки опыта настоящих отношений; не соответствие девушки вашему опыту и образу вашей мамы и т.д.

Станислав, если вы хотите сохранить отношения (я почему думаю, что хотите, иначе бы не написали нам), вам надо для начала бы отделиться и жить отдельно от мамы; и не бояться,  а вместе с девушкой придти на наш сайт, выбрать специалиста и начать работать над собой. Думаю вашей паре можно помочь))) И знаете почему? Потому что ВЫ этого хотите. Только, пожалуйста, не тяните со временем.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.