Почему я отталкиваю от себя людей? - вопрос №2271998

меня есть свекровь, она хорошо ко мне относится, но она не была бы свекровью если в чем-то не придиралась. В итоге вчера во время ссоры она назвала меня двуличной, это были нее слова, а ее матери. Но она их назвала. Аргумент на эти слова был таков, что на вид я простая, но как только меня что-то не устраивает я об этом высказываюсь. Мне очень обидно, очень много событий случилось в прошлом году, она знает об этом, и она пыталась, как она говорит заменить мне мать, я пыталась ее принять, но у меня не вышло. Впервые меня назвали двуличной, и для меня это как пощечина, к психологу собиралась давно, но у меня маленький ребенок и мне не уехать никуда, живу я вообще в другой стране, где нет для меня ни поддержки ни помощи.

Ответы

Здравствуйте Вероника. Обратитесь к психологу заочно в дистанционном формате на сайте. Выберите эксперта и вам помогут. Вы можете проконсультироваться даже в режиме чата.

Что касается вашей ситуации: во время ссоры вас назвали двуличной. Если вас что-то не устраивает, то вы об этом высказываетесь.

Скажите пожалуйста: как вы понимаете слово «двуличный»? Что для вас это значит? Почему вы восприняли это таким образом? Если вам кто-то скажет, что вы, например, ещё какая-то, какова вероятность того, что вы в это поверите? Или вам больно осознавать, что кто-то считает вас такой? Как вы считаете, как должен вести себя человек, когда идёт конфликт интересов? Действительно ли он может высказываться или так делать нельзя?

Следующий аспект: она пыталась заменить вам мать. А нужно ли вам это? Для неё зачем это нужно по вашему мнению? Вы испытываете чувство вины из-за того, что не оправдываете надежд? Почему вы считаете, что должны принимать другую женщину, хоть уже и близкую, как мать?
Здравствуйте, Вероника. Начнем пожалуй с того, что если кому-то, что-то не нравится, то об этом и нужно говорить. И двуличием, это как раз таки не является, а даже наоборот. Если что-то не нравится, и молчать об этом и/или говорить за спиной, это уже более похоже. Но в отношениях с этой женщиной видимо разобраться действительно нужно вместе с психологом. Можем провести консультацию в онлайн режиме. Обращайтесь.