здравствуйте, можно ли в 2017 году уволиться с формулировкой по уходу за ребёнком до 14 лет? - вопрос №2293743

Вопрос задан анонимно
19.01.17
1 ответ

Ответы

добрый день!
уволиться с такой формулировкой можно (п. 3 ст.77 ТК РФ)
Это будет являться основанием для внесения записи в трудовою книжку записи: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
В самом ТК РФ такого основания для увольнения нет.  
Ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ установлено, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона.В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносят в трудовую книжку с указанием этих причин. Следовательно, запись об увольнении по собственному желанию по просьбе работника должна быть дополнена такой уважительной причиной увольнения.
Дополнительно укажу, что в тексте п. 5.6 Инструкции в качестве примера причины указана именно  такая причина, как  «необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» .
Таким образом, уволиться с формулировкой по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, можно
Только мне не ясно зачем? 
… рабочее место в этом случае не сохраняется; при этом в настоящее время такая запись не влечет предоставления каких-либо дополнительных льгот и преимуществ, установленных на законодательном уровне

Удачи Вам!

 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший». 

 
19.01.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
09.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store