Добрый день! Скажите как избавиться от агорафобии? страх выходить на улицу одной, очень сильно нервничаю находясь в окружении людей. - вопрос №2295246

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «как избавиться от агорафобии?»
Ответ. Вам стоит:
1. Обратиться, хотя бы на первичную консультацию,  к психотерапевту/психиатрами, хотя бы в режиме онлайн. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  Специалист именно этой специальности имеет право ставить диагнозы и лечить пациентов, профессионально. Психотерапевт:
а)подтвердит или исключит фобическое расстройство, которым является агорафобия.
б) в соответствии с поставленным диагнозом подберет адекватную психотерапию, то есть специальный комплекс  психотерапевтических мероприятий, благодаря которому он «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии (первичный эффект). Но само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

 2. Освоить до автоматизма первые методы самопомощи при иррациональных страхах, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте. Одним-двумя ответами на вопрос увы не помочь  при наличии агорафобии. Для этого, Вам нужно проработать непосредственно с психотерапевтом. И если Вы не можете посещать его лично, то можете выбрать эксперта на сайте, и оставаясь дома, проработать в режиме онлайн.

Добрый день. Постарайтесь принять свой страх, и прожитьегов настоящем. Вместо того что бы анализировать свой страх, вместо того что бы избегать его, нужно просто за ним наблюдать. Просто задаем себе ряд таких вопрос: что сейчас с со мной происходит? наблюдаем что с нами происходит, что за эмоции, чувства, какие ощущения в теле происходят сейчас, ведь простое обозначение реальности, детализация настоящего приносит не мало пользы, сейчас я объясню почему. Все это делаем без оценки и анализа. Потом следующий вопрос. Где сейчас я нахожусь? Дома (например). Где я скоро буду? Скоро буду выступать на улице. В этот момент можно почувствовать легкое волнение. Я сейчас на улице? Нет. Так почему я тревожусь. Понятно, что сразу мы не перестанем тревожится, необходима практика для того что бы пришло осознание что мы боимся своих фантазий. Это хороший способ в работе со своей тревогой. Называется он детализация настоящего. Но конечно скажу вам банальнуб фразу, обратитесь к психологу с такой проблеммой как увас. Удачи вам.