Иркутская область

Может вы сможете мне помочь… У меня был заключен срочный трудовой договор, на время пока основной работник в декрете. Потом я сама ушла в декрет. Во время моего декрета, основная работница написала - вопрос №2295402

заявление об увольнении по собственному желанию, не проработав и дня. Буквально на следующий день после того как она написала заявление, меня уведомили, что я уволена. Скажите, есть ли шанс признать такое увольнение незаконным. З.Б.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ДД!Согласно ч.1 ст. 59 ТК РФ одним из оснований заключения срочного трудового договора является необходимость исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. В период действия срочного трудового договора на работников распространяются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Возможность воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребенком с сохранением за места работы на время этих отпусков имеют как работники, заключившие трудовой договор на неопределенное время, так и работники, заключившие срочные трудовые договоры (ст.ст. 255, 256 ТК РФ). Если в рассматриваемой ситуации до истечения срока трудового договора у Вас, замещающую основную работницу, наступило право на отпуск по беременности и родам или на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить предоставление отпусков и сохранение за Вами место работы. Нахождение замещающей сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, согласно ч. 3 ст. 79, ч. 4 ст. 256 ТК РФ, не препятствует ее увольнению в связи с выходом заменяемого работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора. В силу  п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ выход на работу основной сотрудницы был бы основанием  для расторжения  с Вами трудового договора, т.к. наступило обстоятельство, обуславливающее окончание срока действия заключенного с вами трудового договора. Но, как следует из вашего вопроса, основная работница не проработала и дня, и, следовательно, событие, с наступлением которого закон связывает истечение срока действия трудового договора, не наступило, а значит, с вами не могли расторгнуть трудовой договор. В этом случае, по логике вещей,  ваш трудовой договор перетекает из «срочного» в «бессрочный», поскольку условие об окончании вашего трудового договора никогда не наступит.Мое мнение сводится к следующему: у Вас есть шанс признать увольнение незаконным, но нужно быть уверенным, то Основная работница действительно не работала и дня, то есть уволилась, не выходя из отпуска по уходу за ребенком.
Удачи Вам!

 Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».