Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда за мной идет человек (или же я за ним) мне становится трудно дышать. Мне, вроде как, страшно сделать вдох и выдох, страшно дышать...слишком громко, что - вопрос №2302553

ли. Та же проблема, если в помещении, где есть другие люди, тишина, тоже боюсь дышать.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, позвольте предложить несколько рекомендаций, опираясь на профессиональную психотерапию страхов.
Татьяна, с большей долей вероятности, у вас одно из психических расстройств (паническое или фобическое расстройство), вы описываете его симптоматику иррационального страх («мне становится трудно дышать...
страшно дышать… слишком громко..где есть другие люди, тишина, тоже боюсь дышать». Вам стоит, как минимум:
1. Освойте до автоматизма первые и эффективные методы самопомощи при иррациональных страхах, например:
*технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), или «дыхание четырех» -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.
Обратиться к психотерапевту/психиатру либо очно, либо в режиме онлайн. Именно эта категория специалистов диагностирует и лечит иррациональные страхи.  Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie и отзыв клиентки Ирины Колесниковой здесь:http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej
3. Понимать: лечение иррациональных страхов, даже средствами краткосрочной психотерапии,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что оно напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.), которые, как вы понимаете, никто не отменял.
4.
Знать: процесс психотерапии -это специальный комплекс психотерапевтических мероприятий, в ходе которого «переформатируются сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Первичный эффект и  значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии.
5.
Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов психотерапии работы с ними, утвержденных и признанных национальными учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени, длительность медикаментозной терапии  может доходить до одного годаwww.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или иначе: психоаналитическая терапия/глубинная психология/«терапия разговора», метод откровений/метод открытия в себе инсайтов/техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня. У этой проблемы есть причина, и именно ее необходимо выявить и проработать. И чтобы сделать это, Вам стоит обратиться к психологу/психотерапевту лично, или выбрать эксперта на сайте, прояснить и проработать, т.к. в формате вопрос-ответ, общими рекомендациями, вряд ли получится помочь.
Здравствуйте, Татьяна!
А как давно у Вас эта проблема? У всего есть и начало и причина. Найдите начало, найдите причину, устраните её и дышите полной грудью, не думая об этом.
Таня, стоит выбрать эксперта для личных консультаций, информации очень мало, но немножко похоже на панические атаки. Чтобы они не развились, нужно начинать работу уже сейчас, не тяните.