Оренбургская область

Здравствуйте.Постараюсь объяснить всю ситуацию,как можно подробнее.Мы сейчас продаем квартиру.У моей мамы есть родная сестра, т е моя тетя.Давно лет - вопрос №2305551

20-25 назад моя бабушка и дедушка(родители мамы и тети) получали квартиру.(не покупали)Дома сохранился ордер.Мамина сестра в этой квартире никогда не была прописана и в приватизации не учавствовала.На момент получения квартиры она была прописана в другом городе.Умерла год назад моя бабушка(их мама).Бабушка написала завещание на квартиру только на мою маму.Моя мама вступила в наследство через полгода смерти бабушки.Так вот сейчас у нас есть покупатель на квартиру, но все пока на начальной стадии, заключен пока только предварительный договор купли-продажы.Сейчас встал вопрос о том, что мамина сестра(тетя) имеет что-то с этой квартиры или нет? Нужно ли ей писать отказную на квартиру? И будут ли у нас какие либо проблемы с продажей квартиры из-за тети?

Ответы

Тот, кто участвовал в приватизации стал собственником. Я так понимаю, что ним стала бабушка. Она как единственный собственник завещала квартиру вашей маме. Мама вступила в наследство. Теперь она единственный собственник. У нее же должны быть документы. Там все написано. Если бы тетя имела какие-нибудь права, в документах на квартиру это бы было написано. Судя из написанного вами, тетя не имеет никаких прав на квартиру и никаких проблем с продажей, в связи с этим, быть не может.
Здравствуйте Виктория!

Вы указали в своем вопросе, что бабушка оформила завещание в пользу Вашей мамы, которая приняла наследство по завещанию. Если на момент смерти бабушки Ваша тетя не имела право на обязательную долю в порядке ст. 1149 ГК РФ, т.е. не являлась нетрудоспособной (например, не являлась пенсионером), то тетя не имеет право претендовать на долю в наследственном имуществе.  И в этом случае тетя не может требовать даже денежной компенсации с проданной квартиры. Также от тети не требуется писать никакую отказную и проблем при продаже квартиры не должно возникнуть.
 Если тетя имела право на обязательную долю, и не приняла наследство в течение 6-ти месяцев с момента смерти бабушки, то тетя сможет только попытаться в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследства, либо просить признать наследника, принявшим наследство. И если тетя не сможет доказать уважительность пропуска срока на принятие наследства, либо доказать, что фактически приняла наследство, то суд откажет,  и в этом случае тетя также не сможет претендовать на долю.
Таким образом, все будет зависеть от того, имела право тетя на обязательную долю в наследстве или не имела право.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи Вам!