Здравствуйте, я начала встречаться с молодым человеком, у него было ко мне хорошее отношение, любил очень, правда был эмоциональный, вспыльчивый, я - вопрос №2309638

этого не замечала, но со временем осознала, пыталась уйти от него, в итоге забеременела. Родила ребеночка, сына, сейчас ему 9 месяцев… я думала он станет другим, заботливым папой, хорошим мужем… но все стало еще хуже, у него нету квартиры, мы снимаем, он всю зарплату почти тратит на свои кредиты и квартиру, я от него не получаю денег на свои расходы, иногда он даже берет мои, которые мне дали родители. Я могла бы смириться со всем, но его отношение… С ребенком мне не помогает, вернее может иногда посидеть с ним пока я мою посуду или что то еще, и то постоянно меня подгоняет, может обзывать меня, посылать, толкать, при каждой ссоре хочет забрать сына… попросить его ничего нельзя, он начинает психовать, иногда мне за него стыдно… Мне кажется я ошиблась, я бы переехала к маме, но на данный момент, там не лучшие условия для ребенка, ждем субсидию, чтобы выбрать что то лучше. Мне очень обидно его отношение ко мне и я с этим ничего не могу поделать, он не меняется.Чтобы все было хорошо, мне нужно просто молчать, но у меня не такой характер. Был бы он мужчина, за которым как за каменной стеной, я бы смогла, но как такового нет. Я не чувствую себя любимой, мы не проводим время вместе, он играет в игры и спит, ну и работа… Пожалуйста, посоветуйте как можно быть в этой ситуации? может можно его исправить? может он просто перестал боятся меня потерять? Как мне себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Василиса, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "как можно быть в этой ситуации?"
Ответ. Вам необходимо:
1.Принять решение:
*либо вы остаетесь  в этих деструктивных отношений, питая себя пустым иллюзиями о том, что ваш сожитель изменится;
*либо вы завершаете, в одностороннем порядке, завершаете эти деструктивные отношения и выходите из них.
2. Осознавать самое элементарное: ваш сожитель вами манипулирует вашим материнским инстинктом. Проконсультируйтесь у любого семейного адвоката, который вам объяснит: отобрать ребенка у вас ваш сожитель не может- это серьезное уголовное преступление, да и дело это достаточно длительное, и суд прежде всего, учитывает интересы малыша, в приоритеты которого входит, прежде всего, мать-вы.
3. Измените ваше отношение к себе самой. По сути, ваш сожитель, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и ведет себя так, как вы ему это позволяете. Сделайте ваше отношение к себе самой ценностным. уважительным и любящим-это позволит вам называть вещи своими именами и предъявлять сожителю, к выполнению, ваши персональные требования. В противном случае, не этот, так другой мужчина, «затопчет» вас. Уверена, вы этого не хотите.
4. «Переформатировать» ваши деформированные представления об образе и роли «идеальной женщины», к которому мытье посуды, уборка дома и подача завтра и т.д., ни каким образом не относятся.
Ваш вопрос «может можно его исправить?»
Ответ. Нет, Это не возможно, потому что для этого нет важнейших «китов», без которых невозможны изменения, а именно, ваш сожитель: не осознает и не признает наличия у него проблем, следовательно, он не примет решения измениться и не обратится к психотерапевту за профессиональной помощью.
Ваш вопрос «может он просто перестал боятся меня потерять?»
Ответ. Ваш сожитель. судя по вашему сообщению, изначально полностью обесценил вас.
Ваш вопрос «Как мне себя вести?»
Ответ. Пока вы не приняли решения, вам стоит вести себя, спокойно, твердо и жестко:
1. Осознавать: сожительство или замужество -это не найм вас персональной бесплатной прислугой и кухаркой по дому для сожителя. И станете ставить сожителя, в случае, оскорблений, на место, не позволяйте сожителю оскорблять и хамить вам, «с лету» отвечая ему, например:
*сожитель вас обзывает, вы, с вашей милой улыбкой, глядя ему  глаза отвечайте «Приятно познакомиться:)) Меня зовут Василиса», или «абсолютно с тобой согласна. вышла бы я замуж за короля- была бы королевой» и т.д.;
*сожитель вас «посылает», вы, с вашей милой улыбкой, глядя ему  глаза отвечайте: «те там очень понравилось», «адрес напиши». «Только после тебя»
*сожитель вас "толкает", вы, с вашей милой улыбкой, глядя ему  глаза отвечайте: «Дорогой,  ты забыл о новом законе?», «Еще раз тронешь- попробуешь на себе новый закон» и т.д.;
или отвечайте сожителю так:
д
емонстративно, забрав у сожителя тарелку, выкинув приготовленное в мусорное ведро,  отвечайте «Прекрасно. Взял и приготовил сам, а я посмотрю. Если мне понравится, значит будешь за повара», «Великолепно, значит будешь сидеть на диете» и т.д. или «Ты-прав, пора нанимать служанку, Посмотри цены в интернете. Я оценю её деловые качества и решу будет она работать или нет» и т.д., или «Дорогой, заплати за курс моей психотерапии, потому что это ты, как утверждают, виновник моей полноты», или «Дорогой, ты чем -то недоволен? Нет проблем. Прощай» и т.д.
2. П
редложить сожителю:
*договориться о совместной уборке по дому и готовке, которые должны быть обязательно совместными-это объединит вас;
*купить бытовую технику, которая станет вам обоим помощником в сохранении порядка дома и высвободит время для досуга, например: посудомоечную машинку, которая цивилизованно будет мыть грязную посуду; современная стиралка — включится с телефона и выстирает все, что вы хотите; пылесос — так это, вообще, самый верный помощник мужа в уборке помещения и т.д.
3.Подавайте заявление в суд получение алиментов с сожителя для содержания ребенка и вас, пока малышу не исполниться три годика.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Василиса. Можно ли исправить его? — Не знаю. А вот исправить себя, изменить свое отношение к себе, и выйти из тупика своих страхов и стеснений. Вам нужно восстановить собственную самооценку и уверенность в себе, самой же полюбить себя, начать ценить и уважать. Перестать самой бояться потерять его, и того, что может забрать ребенка. Это только слова и угрозы, т.к. закон в бОльшем числе случаев оставляет детей с матерью. А потому, измените сами отношение к себе, изменит и он свое отношение к Вам.