здравствуйте. как то я писал о своей ситуации и получил советы от психологов с этого сайта. постарался воспользоваться этими советами. но меня до - вопрос №2321350

сегодняшнего дня мучают сомнения. супруга как бы объяснила мне что мужчина с которым переписывалась для нее ничего не значит. ну как в это поверить? я думал она с ним общалась 5 лет а не давно я узнал, что почти 10. Как я писал они знали друг друга в детстве и он сосед двоюродной сестренки моей супруги которая живет в соседнем городе. СУпруга работает начальником отдела и все распечатки служебных телефонов и все отчеты за прошлые года хранит в компе на работе и копии на переносном диске. в этом диске я и увидел исходящий его домашний номер телефона (его номер я уже узнал чуть раньше). на вопрос супруге, что с работы звонила к нему домой супруга мне ответила что не она звонила а девочки с работы которых она пыталась с ним познакомить. домашний телефон это личное, почему не сотка? значить общение очень и очень близкое. хотя она и детьми клялась и родителями что не звонила никогда только общение в соц сетях.звонил он но она его номер и не запоминала ( но ведь глупая отмазка же и как в нее поверить). Сейчас отношения у нас с ней нормальные, я делаю вид что не переживаю и не сомневаюсь. А она говорит что сама виновата в этой ситуации и хочет быстрее все оставить в прошлом и жить со мной счастливо. мы говорим как любим друг друга ( я ее люблю всей душой ) а она хочет четвертого ребенка родить, но боится что я сомневаюсь в ней. Как поверить что она ему не звонила и не искала с ним теплых отношений? Или я совсем слепой и не верю тому что и так все ясно? Или совсем ничего не ясно? я чувствую как она устала от моих сомнений в ней. Я ее понимаю но и в невинность поверить блин сложно. Ведь и исходящие с ее рабочего телефона увидел. Как поверить и проверить в ее искренность. Моя супруга имеет инвалидность детства (упала с кровати и следствие остимилит, но я ее люблю). Так хочется семейного счастья. Заранее благодарен за ответы.
2 ответа

Ответы

Нурлан, конечно Вас можно понять, сомнения относительно верности супруги возникли у Вас не просто так, но повод не достаточно весомый, чтобы так уж себя изводить. Если она знает его с детства, общалась с ним столько лет и никаких последствий ни для Вас самого, ни  для семьи, не было, то это общение на уровне разговоров и оставалось. Вами же сейчас управляет чувство собственничества, Ваши страхи — одиночества, быть нелюбимым, не допускайте этого, берегите себя, свои чувства — работайте над собой. Вы же постоянно находитесь в поиске какого-то негатива с её стороны, в ожидании плохого, в напряжении, таким образом забирая энергию, время у себя. Зачем? Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, придаём смысловое значение, тон, цвет окрашенности событиям, явления, программируем своё будущее. Каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Ваша подозрительность, тревожность говорит как минимум о наличии у Вас самого некоторой неуверенности в себе, благополучии вашей пары, поскольку Вы чувствуете угрозу. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша  проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, а он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали себе в жёны, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своей любимой (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и она начнёт подозревать Вас, например, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые она и не собиралась осуществлять, но если Вы так настаиваете…Не вынуждайте её чувствовать страх, вину, быть постоянно в напряжении. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимой, налаживайте эмоциональную связь, если женщина действительно дорога Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома, от супруга, эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина/женщина, интересен, как человек, личность. Доверяйте любимой,  хвалите за её заботу, внимание к Вам, поступки, делайте сюрпризы. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как она Вами любима, как сильно дорога, ценна как человек, как красива, привлекательна. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ей и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливым и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хороший, женщина видит и ценит это, она с Вами, потому что для неё Вы — лучший. Вот и поддерживайте это в себе. Подумайте обо всём и начинайте менять своё отношение к себе, жене. Всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна — старалась раскрыть смысл ревности и дать рекомендации по улучшению ситуации. Всего Вам доброго.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи