Калининградская область

Срок давности исполнения судебного решения по лишению прав. - вопрос №2333922

Здравствуйте! Интересует есть ли срок давности исполнения судебного решения по лишению прав (отказ от мед освидетельствования).
Ситуация: В январе 2014 года составили акт об отказе от мед освидетельствования (ВУ осталось на руках). В апреле я уезжаю из города. Суд провели без меня. Уведомлений я соответственно не получал. В июне 2014 года меня лишают прав на 18 месяцев + штраф 30тыс. руб.
О штрафе и о том что был суд я узнал от суд приставов только в сентября 2014 года. Штраф оплатил. ВУ удостоверение не сдал.
Сейчас при проверке ВУ выяснилось что лишен до сих пор. Есть ли срок давности решения суда? С момента суда прошло уже более 2,5 лет.
Спасибо!

Ответы

На основании ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения.

В силу ч.1 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Также из ч.2 ст.32.7 КоАП РФ следует,  что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.