Москва

Я снимал квартиру. Наймодатель не платит налогов с доходов от найма. Я съехал, а наймодатель не вернул залог в размере месячной платы за найм. Хочу сдать его налоговой. См. необязательное уточнение. - вопрос №2334119

600 p
На руках два договора найма по 11 мес — с 01.06.15 по 30.04.16, с 01.05.16 по 30.03.17. Две ведомости передачи денег с нашими подписями по 11 мес каждая.
Вопрос: Как его сдать «с потрохами» на законных основаниях и чтобы он заплатил побольше? В какие органы обратиться?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). А согласно пункту 3 той же статьи, если указанные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Однако в силу абзаца второго пункта 1 статьи 229 НК РФ задекларировать доход налогоплательщик обязан до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, а согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ обязан уплатить налог — до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Иными словами, доходы за 2016 год наймодатель вправе еще не декларировать, не то что платить. И чтобы месть была по-настоящему сладка, доложить о нем в налоговую стоит после 16 июля 2017 года, т.к. налицо будет факт недекларирования и неуплаты налогов с полученных доходов.

Заявление на него нужно подавать в ИФНС по месту его жительства, которую можно определить через сайт налоговой инспекции, продублировав в виде электронного обращения, на которое согласно статье 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обязаны дать ответ в 30-дневный срок с даты регистрации обращения.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите заявление в налоговую(лучше в управление) и приложите копии всех документов.
Но я бы на вашем месте прежде чем отправлять его, сначала отправил наймодателю с требованием вернуть залог, в противном случае вы обращаетесь в налоговую.Вы как минимум ничего не теряете, а залог возможно вернете.
Я так понимаю речь идет о мести за какие-то действия наймодателя)))
Ну так в ИФНС по вашему субъекту РФ и обратитесь с письменным заявлением с сылкой на укрывательство от уплаты налогов. К заявлению приложите копии документов с ссылкой на то, что готовы предоставить оригиналы. Просите привлечь к административной ответственности в соответствие с законодательством РФ. Помимо ему придется уплатить налоговые платежи и пени.
Статья 198 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Уклонение представляет собой умышленные действия (бездействие) лица, направленные на неуплату налогов (сборов) в крупном или особо крупном размере. Уголовно наказуемыми способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов закон называет: 1) непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным; 2) включение в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.
 В случае невыполнения обязанности по уплате налога в указанный срок в результате неправильного исчисления налоговой базы или иных неправомерных действий повлечет ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если указанное уклонение было умышленным штраф составит 40%. Эти штрафы накладывает сама налоговая, если ей станет известно об уклонении физического лица от уплаты налогов или умышленном уменьшении налогооблагаемой базы.
Добрый вечер! В вашей ситуации естьнесколько вариантов:

1. Привлечь к налоговой ответственности. Написать заявление в УФНС об укрывательстве налогов. Приложить копии договоров. Выставят требования об оплате налогов, штрафов и требование о предоставление деклараций (если он не сдавал декларации о прибыли).

2. Сообщить в полицию о предпринимательской деятельности без регистрации. Возможно также привлекут к административной ответственности.

Практика:
Рекомендую сначала написать письмо с требованием вернуть депозит (залог) и расписать возможные неблагоприятные последствия для наймодателя. Также, можно сослаться на то, что вы оставляете за собой право обратиться в суд. И также расписать, что будут взысканы все судебные расходы (госпошлина, юридические услуги и тд.) помимо размера депозита.