Москва

Дом в деревне, собственником которого являюсь, я выставил на продажу. Нашёлся покупатель, с которым мы вместе подали необходимые документы в - вопрос №2337399

Регистрационную Палату. Покупатель передал мне деньги, я ему – ключи от дома, и он с моего согласия стал сразу жить в доме. Пока документы находились в Палате, покупатель в доме по собственной инициативе провёл дорогой ремонт. Но через какое-то время мы неожиданно получили из Палаты отказ в регистрации перехода права собственности (несовпадение кадастровых номеров в Росреестре и техпаспорте и что-то ещё). Покупатель сказал, что, так как исправление этих сведений займёт довольно много времени, он ждать не будет и хочет через суд расторгнуть договор купли-продажи с требованием не только вернуть деньги, выплаченные мне по договору, но и взыскать с меня потраченные им деньги на ремонт дома. Имеет ли он на это право? Никакого письменного разрешения на ремонт я не давал. С уважением. Николай.

Ответы

Если заключался договор, а он заключался-нужно его читать,
также нужно знать какой именно был отказ и есть ли ваша вина в отказе,
если нет, то оснований для расторжения договора нет.
Думаю, что у суда не будет основания  для расторжения  договора, так как недостатки касаются  не самого предмета  договора ( дома) о просто  документов, ошибки в которых можно устранить.Больше чем Вы с него получили, покупатель не сможет с Вас потребовать, так как все улучшения он, как владелец  дома, сделал по собственному усмотрению. Никто его не заставлял это делать до момента  регистрации сделки в Росреестре.Более  того, на мой взгляд, проведение в доме дорого ремонта говорит о том, что дом ему  понравился, и он собирался им пользоваться, иначе не делал бы в него таких вложений. Ошибку в  документах допустили  не Вы.