отпуск перед декретом - вопрос №234007

Добрый вечер! у меня такая ситуация: 10 мая 2012г я ухожу в декрет, работаю на почте оператором связи, перед декретом я хотела взять очередной оплачиваемый отпуск, но, в отделе кадров мне сказали, что до мая он мне не положен, что я его отгуляла прошлым летом наперед.Правы ли они? Устроилась на работу 02 мая 2006г и по сей день работаю.Подскажите, пожалуйста,заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса! Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Однако, Вам следует помнить, что поскольку в данном  случае отпуск предоставляется  авансом,  если вы потом уволитесь (по собственному желанию), не отработав время за предоставленный отпуск, из заработной платы будут удержана сумма за нотработанные дни отпуска.

Всего доброго!