Компенсации при ликвидации компании - вопрос №234188

Добрый день! Какие компенсации следуют когда работодатель уведомил за 2 месяца о ликвидации фирмы. Заранее   благодарю Вас за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего доброго!

При увольнении по любой причине работник имеет право получить заработную плату в полном объеме за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же увольнение происходит в связи с ликвидацией предприятия, работник имеет право на дополнительные выплаты. Эти выплаты компенсируют ему заработок, который работник теряет за период со дня его увольнения до начала работы на новом месте.

Во-первых, это выходное пособие, которое имеет размер среднемесячного заработка. Для работников, занятых на сезонных работах, выходное пособие составляет их двухнедельный заработок, а для работников по срочному трудовому договору на срок менее двух недель выходное пособие не предусматривается. Во-вторых, работник имеет право на выплату среднемесячного заработка на период его трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Средний заработок на период устройства на работу не выплачивается сезонным работникам, совместителям, а также работникам, оформленным по срочному договору продолжительностью до двух месяцев. Все полагающиеся по закону выплаты и компенсации работник имеет право получить в день его увольнения.