После рождения ребенка стали часто ссориться по мелочам. Это касается и воспитания ребенка и бытовых проблем. Муж сильно преувеличивает масштаб проблем. Что делать? - вопрос №2344091

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы пишете «Муж сильно преувеличивает масштаб проблем». А так ли это на самом деле? Ведь если человек говорит, что видит в чем-то проблему, то это означает, что вопрос и решение вопроса почему-то важны для него. Когда Вы говорите ему, что он преувеличивает, Вы этими словами можете обесценивать то, что для него важно. Таким отношением Вы говорите ему, что Вас мало интересуют его мысли и чувства, что Вы их не признаете и не уважаете. Полагаете, такое отношение друг к другу способствует уменьшению ссор?
Брак  - это союз. Вы, когда ссоритесь, являетесь союзниками? Ищите общее решение, которое устроит обоих? Или — стремитесь доказать друг другу свою правоту, то есть оказываетесь по разные стороны баррикад и из союзников превращаетесь в противников?

«Что делать?»

Учиться доносить друг до друга важное. Учиться слышать друг друга. Учиться договариваться.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если не хотите ссориться, можете в одностороннем порядке отказаться от них. Ведь для ссоры нужны двое. Можете овладеть методами бесконфликтного общения.
Учиться общаться без ссор. Используйте чувство юмора, не ввязывайтесь в конфликт, учитесь договариваться. Возьмите индивидуальную консультацию семейного психолога, если вам самой сложно понять, как это делать.
может ревнует
ссора привлечение внимания
расхождение в вопросах
настаивать на свей точке зрения вдвойне требовать своей исключительности
если по первое ссора не помогла