возмещение вреда - вопрос №234588

Нам с мужем подарили жк телевизор, который стоит 17 тыс.мой родственник его разбил, пополз экран и треснула подставка.есть 3 свидетеля этому происшествию, существуют все документы, и чек на телевизор.но платить что-то либо он отказывается.могу ли я с помощью суда с него что-то взять можно ли получить материальную компенсацию

Ответы

Здравствуйте, Елена. Попробуйте написать заявление в полицию о привлечении вашего родственника по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), укажите, что вам причинен значительный ущерб. Если возбудят уголовное дело, в рамках уголовного дела заявите гражданский иск о возмещении причиненного вам ущерба. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту (в зависимости от причин отказа) или обжалуете это постановление, или оно явится основанием для предъявления к вашему родственнику в гражданском порядке иска о возмещении причиненного вреда.

Ваша оценка ответа или комментарий приветствуются.

Вы можете взыскать сумму ущерба с вашего родственника и без обращения в полицию, а непосредственно через суд.