Неисполнение решения суда - вопрос №235821

На протяжении многих лет решение суда о взыскании денежной суммы не исполняется ответчиком, судебные приставы также ничего не предпринимают, Что делать? Куда обратиться? В последней отписке указано, что в базах данных нет исполнительного производства,.Исполнительный лист имеется, есть ответы из прокуратуры в отказе в возбуждении уголовного дела. Получается, что решения суда можно не исполнять?

Ответы

Обратитесь с письменным заявлением в отдел дознания Федеральной службы судебных приставов о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Копию заявления можете направить в прокуратуру для контроля. Приложите всю имеющуюся у Вас переписку с судебными приставами, а также само решение суда.

здравствуйте уважаемая Светлана.

В соответствии со ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве Вы-как одна из сторон исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие). если судебные приставы утверждают, что дела нет (в базе данных нет), то пускай проверят по старым базам в каком году и на каком основании было окончено исполнительное производство, выдадут Вам постановление об окончании исполнительного производства.

если исполнительный лист находится у Вас на рука, то необходимо его предъявить к исполнению.

в случае если исполнительное производство не было окончено, то судебные приставы должны найти его! возможно в новую базу данных Ваше исполнительное производство не скопировалось (по всей России идет обновление базы). когда исполнительное производство найдется рекомендую Вам контролировать его исполнение путем написания жалоб и заявлений в прокуратуру или в главное Управление службы судебных приставов.

с уважением