Воронежская область

Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 - вопрос №2388044

г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Дополнение автора от 27.03.17 20:53:15
Какие доводы можно привести, чтобы обжаловать? Имущество в квартире могут забрать, если я всю сумму сразу не выплачу, а попрошу платить по-чуть -чуть?

Дополнение автора от 06.04.17 17:41:31
Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?

Дополнение автора от 02.01.18 22:57:40
Приставы выставили 2-х комнатную квартиру на торги за 1453 120 р., долг у нас 1270 000 р. + примерно 160 000 р. просрочки, которая накопилась, когда бывший муж жил в квартире и не платил, и недавно я узнала, что он не платил за коммунальные с 2014 года. На первых торгах квартира не продалась, цену снизили на 15 %, теперь цена 1235 000 р. Если квартиру снова не продадут или продадут за такую низкую стоимость остаток и коммунальные придется платить нам? Или коммунальные оплатит тот кто покупает?

Лучший ответ по мнению автора

Относительно выплаты всего долга сразу — это мечта любого взыскателя. На практике такого не бывает. Вы будете отвечать по долгу своими деньгами и частью совместно нажитого с новым мужем имущества. Квартире, в данном случае ничего не угрожает.
27.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, решение суда вступило в законную силу? Варианты — обжаловать решение.
Доказательств того, что он препятствовал Вам пользоваться своим имуществом у Вас нет.

27.03.17
Для предоставления рассрочки требуются доказательства возможности оплатить долг в срок 1-3 года. Это негласное правило судов. В спорах с банками суды рассрочку предоставляют редко. Оспаривание редко приводит к положительному результату,  поскольку закон не определяет чётких критериев её предоставления. Всё на усмотрение суда. Приставы, в основном, спокойно смотрят на то, что должник в декрете платит маленькими суммами. Официальной договорённости с приставами достигнуть не получитсся, но не официально, чаще всего, понимание найти можно.
11.04.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store