Воронежская область

Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 - вопрос №2388044

г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Дополнение автора от 27.03.17 20:53:15
Какие доводы можно привести, чтобы обжаловать? Имущество в квартире могут забрать, если я всю сумму сразу не выплачу, а попрошу платить по-чуть -чуть?

Дополнение автора от 06.04.17 17:41:31
Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?

Дополнение автора от 02.01.18 22:57:40
Приставы выставили 2-х комнатную квартиру на торги за 1453 120 р., долг у нас 1270 000 р. + примерно 160 000 р. просрочки, которая накопилась, когда бывший муж жил в квартире и не платил, и недавно я узнала, что он не платил за коммунальные с 2014 года. На первых торгах квартира не продалась, цену снизили на 15 %, теперь цена 1235 000 р. Если квартиру снова не продадут или продадут за такую низкую стоимость остаток и коммунальные придется платить нам? Или коммунальные оплатит тот кто покупает?

Лучший ответ по мнению автора

Относительно выплаты всего долга сразу — это мечта любого взыскателя. На практике такого не бывает. Вы будете отвечать по долгу своими деньгами и частью совместно нажитого с новым мужем имущества. Квартире, в данном случае ничего не угрожает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, решение суда вступило в законную силу? Варианты — обжаловать решение.
Доказательств того, что он препятствовал Вам пользоваться своим имуществом у Вас нет.

Для предоставления рассрочки требуются доказательства возможности оплатить долг в срок 1-3 года. Это негласное правило судов. В спорах с банками суды рассрочку предоставляют редко. Оспаривание редко приводит к положительному результату,  поскольку закон не определяет чётких критериев её предоставления. Всё на усмотрение суда. Приставы, в основном, спокойно смотрят на то, что должник в декрете платит маленькими суммами. Официальной договорённости с приставами достигнуть не получитсся, но не официально, чаще всего, понимание найти можно.