Беспричинные тревоги - вопрос №2411527

Здравствуйте! Начну о своей проблеме издалека. В детстве с самого раннего возраста меня часто мучили кошмары, могла проснуться ночью и плакать, иногда даже не осознавая почему, присутствовало чувство тревоги. Подозреваю, что это были ПА. Глубоких потрясений не было, либо я не помню их. Правда страдаю ВСД. С возрастом, ближе к 10-ти годам, такие состояния прошли. Сейчас мне 25 лет и стала замечать, что к вечеру чувство беспричинной тревоги усиливаются. Появляются навязчивые мысли, страх за себя и своих близких.
Подскажите причину этого. И стоит ли обращать на это внимание, дабы не усугубить ситуацию. Либо же наоборот, стараться отвлечься?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. Для маленького ребенка глубоким потрясением могло  быть все, что таковым ему виделось, казалось. И ваши сегодняшние страхи и навязчивые мысли и являются причиной вашей тревоги. Тревога — это всегда про будущее. Страхи — это, неудачный жизненный опыт. Вам стоит не убегать от навязчивых мыслей, а додумать их до логического конца. Научиться разделять ситуации на которые Вы можете оказать влияние, как-то их изменить и те которые Вам не подвластны. Отвлечение — это тоже избегание и оно лишь на время отвлечет Вас от ваших тревожных размышлений. Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.
    "Появляются навязчивые мысли, страх за себя и своих близких. Подскажите причину этого." — для этого нам нужно гораздо больше материала для анализа. Мы ведь сейчас не гадаем.
    "
И стоит ли обращать на это внимание, дабы не усугубить ситуацию." — это в смысле «если я не буду обращать внимания, то и проблемы не будет», верно Вас понимаю? В принципе, это Ваше здоровье и «обращать» или «не обращать» не обращать" на него внимание — решать Вам. Я бы рекомендовал личную терапию.
Уважаемая Виктория!
Обратить внимание на это стоит, чтобы не усугублять процесс.
Тревожность можно проработать с психологом/психотерапевтом по видеосвязи.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
ВСД — нет такого диагноза, это костыль для терапевтов и неврологов, которые не умеют диагностировать тревожные расстройства. Вероятнее всего, одно из них как раз имеет место быть у вас. Однако точно разобраться в симптомах (вы их крайне бедно описываете) можно только в процессе личной беседы. Обращать внимание\отвлекаться — вряд ли это эффективно в вашем случае. Вы страдаете данной проблемой давно и, по всей видимости, ваши привычные механизмы совладания с тревогой не способны с ней справиться.
Выход — терапия противотревожными средствами, либо психотерапия.