Непонятное дисциплинарное взыскание - вопрос №243021

Добрый день. Начну сразу с вопроса. Вот такая ситуация — выходил на работу в выходной день согласно распоряжению нач. цеха «О назначении ответственных дежурных в выходные и праздничные дни». Работаю на заводе ведущим специалистом. Регламента работы ответственных дежурных в цехе нет, так же как и нет какого-либо положения. За отработанное время нам потом предоставляются отгулы по заявлению. Согласно моим  должностнымобязанностям мне оперативно подчиняются 4 старших мастера 4-х участков.

В один из таких, выходных дней (восресенье) я осуществлял дежурство по цеху (оперативное руководство участками в целях выполнения планового производства). В тот день не вышел на работу сменный мастер одного из участков, о чем мне и доложил начальник смены цеха. Начальником смены был назначен исполняющий обязанности мастера участка, т. е. был назначен тот человек, который состоял в кадровом резерве. Штатный мастер не доехал  на работу по той причине, что был задержан сотрудниками ДПС в нетрезвом виде. За допущенный прогул он был уволен по соответствующей статье с завода.

Этот мастер после задержания сотрудниками ДПС звонил мне и сказал, что ему до конца дня срочно нужно уехать домой. Я ему ответил, чтобы он оформил соответсвующие документы и уезжал- я еще тогда не знал, что он еще не появлялся на работе.

В понедельник данный мастер подошел ко мне в кабинет с заявлением на тот день, в который совершил прогул и хотел, чтобы я его подписал. Я ему ответил отказом. Весь наш разговор происходил при и.о. нач. цеха. Копия неподписанного мною заявления имеется у меня.

В этот же понедельник об этой ситуации рассказал нач. цеха и предложил оформить документально исполнение обязанностей мастера. Он мне ответил отказом и обвинил во всем начальника смены, который работал в воскресенье. И после его доклада ген. директору все завертелось в непонятном русле. Т.е. от генерального директора поступила команда уволить всех причастных к данному событию. Т.к. оформить наше увольнение  на законной основе не удалось, то решили у всех причастных забрать приказом по заводу 100 % премии и обявить выговора.

Сей приказ я не читал, так как уже почти 2  недели нахожусь в отпуске.

Секретарь звонит и просит, чтобы я, находясь в очередном отпуске, приехал на завод для ознакомления с данным документом о наказании. Я приехать отказался по той причине, что очень занят и что обязательно ознакомлюсь по выходу из отпуска через 2 недели. Начальник цеха пишет СМС-ки чтобы я приехал для ознакомления с приказом.  

Данный случай произошел 9 марта, сегодня на дворе уже 4 апреля. Согласно нашим заводским НТД с приказом должны ознакомить в 5-ти дневный срок после его выхода и не позднее 30 дней принять меры дисциплинарной ответственности к виновным. На работу мне выходить 17.04.

Очень прошу прокомментировать данную ситуацию.

У нас на заводе контрактная форма труда.

С уважением, Игорь. 

 

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store