С детства боюсь темноты. Пару дней назад была в театре. Когда занимала своё место в ряду, всё было хорошо. Но когда погасили свет и зазвучала музыка, мне стало не по себе. В один момент просто - вопрос №2436917

хотелось встать и крикнуть: Включите свет! Выпустите меня отсюда! Всю первую часть пьесы сидела как на иголках, когда гасили свет между сценками, у меня начиналась паника. Игра актёров увлекала мало. После антракта стало легче. Вторая часть пьесы вызвала у меня подлинный интерес и полностью захватила моё внимание. И теперь я не могу понять: что это было со мной в самом начале? Только ли страх темноты или нечто большее?
7 ответов

Ответы

Екатерина, здравствуйте. У Вас был страх темноты, который стал причиной паники. Но, что бы найти причину, почему Вы боитесь темноты, то надо делать анализ Вашей жизни. Что бы избавиться от этой проблемы, то надо обратится к психологу и начать работать над собой, где будут подобраны те методики, которые будут для Вас эффективны. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер. Екатерина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов
Ваш вопрос "то это было со мной в самом начале? Только ли страх темноты или нечто большее?"
Ответ. Исходя из данного вами описания , можно с большей долей вероятности, утверждать у вас был приступ панической атаки (хотелось встать и крикнуть: Включите свет! Выпустите меня отсюда! Всю первую часть пьесы сидела как на иголках, когда гасили свет между сценками, у меня начиналась паника")
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Уважаемая Екатерина!
Похоже на паническую атаку. Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь помочь Вам!
Здравствуйте, Екатерина!

«С детства боюсь темноты» — это говорит о истоках ваших страхов, если вы с детства этого боитесь, следовательно причина скорее всего находится в детских переживаниях. Да, конечно же, что-то произошло в театре, что запустило этот процесс тревоги и перевело в паническое состояние. Вы очень хорошо заметили, что разница между первым и вторым актом тоже имеет своё значение. Можно сказать точно — у вашего панического страха есть причина, и лучше найти её истоки, чем ждать следующего неожиданного проявления.

Как найти причину вашего страха? Причина — находится в вашей истории жизни, возможно в  отношениях с родителями или в других событиях жизни, которые знаете только ВЫ! Соответственно понять это можно в процессе психоанализа.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, вам нужно либо проработать ваши страхи с психологом, либо купить аудио программу  убирающую страхи и проработать самостоятельно.
Здравствуйте, Екатерина. Если боитесь темноты с детства, значит в детстве произошло нечто, чего Вы испугались, и соответственно спровоцировало этот страх. Когда погас свет в театре, что-то видимо напомнило Вам о ситуации из детства. Отсюда такая реакция. Поэтому, рекомендовал бы выбрать эксперта и проработать психологическую травму детства.