Чувство "потери" свободы - вопрос №2439188

Добрый день! Хочу рассказать Вам о своей проблеме и, возможно, найти из нее толковый выход.
Начал жить с девушкой(до этого встречались восемь месяцев). Она молодец, настоящая женщина(готовит, убирает, стирает, приятна и интересна в общении, следит за собой и т.д.)Но, я с каждым днем все больше ощущаю, что теряю свою былую «холостяцкую свободу», да и с чувствами проблема, нет уже былого огня, мне все больше хочется прежней жизни, когда я отвечал только перед самим собой и не должен был руководствоваться еще чьим то мнением. Отмечу, что при всех плюсах, у нее есть один очевидный минус(даже два)-это сильное чувство ревности, хотя я не изменяю и в мыслях подобного не допускаю, а так же еще больший минус, это уверенность в том, что ее мнение и идеи должны быть исполнены беспрекословно(этакий домашний тиран)), хотя я много раз говорил с ней о том, что совместная жизнь-это поиск компромиссов по всем вопросам, касающихся пары.
Стараюсь не ругаться с ней и не повышать голос(хотя, она себе это позволяет постоянно, если ее что то не устраивает). Пытался расстаться, так она начала плакать, да так, что у меня чуть сердце не разорвалось, стало ее дико жаль, но чувствую, что меня не надолго хватит.Сейчас она, вроде бы, присмирела и не показывает свой характер, но осадок уже остался и я прекрасно понимаю, что пройдет короткое время, и все вернется «на круги своя». Всегда думал, что буду приходить домой и отдыхать там душевно и физически, а по факту, душевно и физически я отдыхаю когда ее нет рядом, хотя и тогда присутствует чувство, какой то несвободы, будто бы, что то тянет на дно, как якорь.
Уважаемые психологи, возможно у меня позиция труса и слабака, ибо с детства мне говорили, что мужчина должен заботиться о женщине и быть ей опорой, а так же терпеть ее характер. Да, я стараюсь ее обеспечивать деньгами на салоны красоты и т.д., терплю ее крики и перемены характера, но, с каждым днем во мне растет чувство, что это не моя жизнь и перемены уже давно стучатся в мою дверь. А с другой стороны, мне уже 29 лет и пора задуматься о семье и детях, я и сам прекрасно это понимаю. Порой приходят мысли, что расстанусь с ней и меня постигнет одиночество, что такой девушки я уже не найду, и прочий ворох сопутствующих этому мыслей. Да и ее безумно жаль, если быть до конца откровенным.
Хоть выговорился, ибо делиться с кем то из друзей или родственников данной проблемой стыдно и не по мужски как то.
Прошу Вас подсказать как мне быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы

Уважаемый Константин!
Брак — это очевидная несвобода. Кто-то из мудрых писал, что «жениться это наполовину урезать свои права и вдвое увеличить свои обязанности». Вы в принципе должны были знать, на что идете. Но возможно недооценили масштаба «бедствия».
Ревность это очень большой минус. Ревность — крайне деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и которое идет от неуверенности в себе. Вашей жене следует обратиться к психологу с этой проблемой иначе с ней будет трудно жить кому бы то ни было.
Домашняя тирания и авторитарность также не придает уюта отношениям. От этого реально можно устать, так что Ваша реакция вполне естественна и понятна.
Ей-то комфортно с Вами, что Вы ее балуете и поэтому так и будут слезы. Это мощное женское оружие.
Но Вам не стоит вестись на это и не нужно бояться, что Вы останетесь в одиночестве если разведетесь.
Одним Вы точно не останетесь и найдете себе в разы лучшую женщину, которая не будет так себя вести.
Вы еще довольно молоды и времени предостаточно и погулять и вновь жениться и детей нарожать.
Главное — берегите свое здоровье, физическое и психическое. Успехов в работе. А все остальное приложится. Будете здоровым и успешным — вокруг Вас будут крутиться сотни женщин. Выберите наиболее подходящую.
Но решать конечно Вам. Я просто открываю Вам глаза на перспективу, а то у Вас страх иррационален))
Мудрости Вам!
Константин, здравствуйте!
Из Вашего сообщения создается впечатление, что Ваша девушка Вам достаточно удобна, но не особо любима. Может, она из-за того, что чувствует, что не любима, так себя и ведет(я имею в виду ревность). Конечно, с любой другой девушкой будет тоже самое- ответственность увеличится, а права уменьшатся. Но когда любишь- это, в принципе, приятно. Хочется делать что-то для человека, и считаться с его мнением. Если Вы чувствуете, что так долго не протянете- не надо «тянуть кота за хвост», или быть с ней только из-за чувства жалости. Этим Вы делаете ей медвежью услугу, теряете ее время и свое. Для кого-то она будет идеал, а Вы- самым идеальным мужчиной, чье мнение неоспоримо. Просто старайтесь прислушиваться к своему сердцу, а не социальным страхам, что НАДО жениться, НАДО срочно детей.
Здравствуйте, Константин!
Поговорите с девушкой о совместном обращение к семейному психологу. Иногда этого бывает достаточно для того, чтобы изменить ситуацию. Если девушка не готова пойти с Вами на прием к психологу, обратитесь сами. Формат вопрос-ответ не поможет Вам, необходимо многое прояснить, Вы даже не знаете основной причины Ваших сомнений, а это важно. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Вы вроде бы описали все вполне неплохо, свои минусы игнорируя, опираясь на то, что Вам нравится и не нравится в Вашей девушке… Но по сути видно, что Вы питаете какие-то более приземленные чувства, которые не характеризуют любовь и глубину ваших отношений. Вы к ней относитесь чисто потребительски, вроде удобная, вроде готовит, но огонька того самого нет. В этом-то вся и проблема… Были бы чувства — сомнений бы никаких не было. Желание быть рядом, создание семьи, забота — для Вас это как раз не желание, а скорее должное. Общество навязало, значит пора. Раз уж у Вас нет этого внутреннего огня, то и нет смысла отравлять этим самым жизнь себе и девушке… Вы лишь продлеваете затянувшиеся  без особого развития, отношения. Не бойтесь признаться самому себе в своих желаниях. Раз уж не готовы, поживите так как вам более удобно и комфортно… Тогда Вы поймете, что в жизни для Вас является приоритетом.

Всех Вам благ!