Здравствуйте! старшей дочери 3гда, младшей 7месяцев. Старшая стала устраивать истерику по любому поводу: не так сказали,не такую конфету дали,просто бабушка пришла с работы. Дерется с - вопрос №2447135

бабушкой, тетей и младшей сестрой. Если немного повышаю голос -плачет. Часто обижается.В сад не ходит.Я полагаю это кризис 3 лет, как помочь ей его преодолеть?
6 ответов

Ответы

Уважаемая Татьяна!
Возможно стоит показать дочку детскому психологу.
В любом случае дождитесь ответов экспертов.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем вопросе уже есть ответ. Рождение младшего ребёнка в большинстве случаев влияет на старшего, тем более, что старшая ещё маленькая и осознать факт рождения младшей конкурентки за любовь и внимание родителей ей достаточно тяжело.

Можно предположить, что при рождении младшей сестры вы начали распределять своё время теперь между ними как минимум поровну, но скорее всего младшей девочке вы уделяете время больше чем старшей, что вполне естественно. И как на это изменение может отреагировать 3-х летний ребёнок? Правильно, привлекать к себе внимание любыми способами! Допустим, вы занимаетесь младшей девочкой, в это время старшая начала что-то бурно делать (агрессия, возмущение, плачь), вы автоматически переключаетесь на старшую и уделяете внимание ей. Дальше она возьмёт этот формат поведения для привлечения вашего внимания к себе. Или например если вы просто делегировали старшую дочку бабушке, что так же может не понравится девочке и она будет стараться найти варианты привлечь ваше внимание к себе. Конечно она делает это бессознательно, без злого умысла, просто ощутила перераспределение материнского внимания, которое раньше было только её. Сказать прямо она это не может, так как она это не осознаёт полностью, а если и осознаёт, то боится в этом признаться.

Как лучше поступить? Поговорить с ней, рассказать как вы её любите, и что ваша забота не уменьшилась с появлением младшей девочки, а наоборот теперь вы сможете вдвоём ухаживать за младшей и играть таким образом в «дочки-матери». Рассказать ей про то, когда вырастет её сестра и им вместе будет весело и интересно играть вместе. Потом подтвердить это всё действиями.

Конечно же, поведение старшей дочки может быть связано с 3-х летним возрастом, так как в это время детки начинают входить в объектные отношения с окружающими, и тут важно присутствие папы и мамы, их отношение (качество внимания) и время провождение (количество внимания)  с девочкой. Про папу вы ничего не пишите и тут остаётся вопрос, если папа не живёт в семье, тогда лучше подумать о человеке который его условно может заменить, например другой мужчина или дедушка.

Более точно можно будет сказать тогда, когда вы обратитесь к детскому психологу в своём городе, и он сможет точнее определить все нюансы поведения и дать рекомендации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте, Татьяна!
Ваша девочка ревнует Вас к младшей сестренке. Постарайтесь уделять ей как можно больше времени, говорите о том, что любите её, а вот голос повышать не стоит, даже если очень хочется. Дети чутко улавливают нашу слабость и уязвимое место и научаются манипулировать, не идите у малышке на поводу, истерики прекратятся, когда не станет зрителей, не принимайте участие в её истериках, позвольте ей выражать свои эмоции, старайтесь не реагировать. Да, это сложно, но это единственно конструктивный путь во избежании более травматических реакций. По возможности обратитесь к психологу, Вам помогут разобраться в происходящем и минимизировать последствия. Удачи Вам и терпения. Ирина.
Здравствуйте, Татьяна. Для того чтобы давать конкретные рекомендации, от вас поступило очень мало информации. Да, действительно, у вашей дочки все признаки кризиса трех лет, сопровождаемые периодом «свержения с трона». Вы написали что она дерется с бабушкой, тетей, сестрой. А с вами? Как реагирует бабушка и тетя? А как реагируете вы на то, что она обижает малышку? В ее поведении ярко прослеживается негативизм. Нет — ответ на все. Попробуйте использовать прием «выбор без выбора». Например, «какую конфету ты будешь, шоколадную или карамель?» Она сделает выбор сама, а именно это очень важно для нее сейчас, что ее мнение что то значит, что она что то решает. Безусловно, вам нужно набраться терпения и не показывать ей неверный способ решения конфликтных ситуаций.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна!
Вы правильно заметили, что у ребенка кризисный период.
Но в больщей степени на девочку влияет нндостаток Вашего внимания.
Она и с бабушкой не желает общаться, т.к нуждается в Вашем внимании больше, чем младшая, для которой сейчас более важен уход, чем общение.
Правильно распределите внимание между детками.На улице с малышкой может погулять бабушка, а Вы в это время занимайтесь с старшей: учите ее рисовать, читайте сказки, играйте в куклы, учите помогать ( полить цветок, сложить игрушки), учите считать и т.п. Желательно, что бы девочка посещала детский сад.Там она быстрее научится общаться, решать конфликты, выполнять правила.
Если Вы нуждаетесь в помощи по вопросам воспитания — обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна. Полагаю тут дело не только в кризисе. Кризис + ревность, с рождением младшего ребенка, и борьба за внимание мамы. Рекомендовал бы Вам, маме обратиться к психологу, выбрать эксперта, который и поможет Вам подкорректировать модель поведения и действий в данной ситуации, с учетом двух факторов, кризиса и ревности.