Недопонимание в семье. - вопрос №2455771

Живу с бабушкой. И очень часто я не могу ее понять. Часто в семье крики и ссоры, ругается с мужем и со мной. Бывает, оскорбляет нецензурной лексикой. Очень часто провоцирует, говоря «твоя жизнь никчемна, ты ничего не добьешься в ней». Редко вижу улыбку на лице бабушки, каждый день плохое настроение, и весь негатив она срывает или на мне, или на дедушке. Мама сидит в тюрьме за употребление наркотиков. Дедушка рассказывал, что с мамой тоже были такие ситуации. Бабушка била маму прыгалками, обзывала, провоцировала. Я больше не выношу этих истерик каждый день и срываюсь, плачу. Я не могу понять бабушку. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Вероника.
Очень Вам сложно жить в атмосфере такого напряжения.
Причин такого поведения Вашей бабушки может быть несколько. Сейчас можно только предполагать, точно сказать при общении с самим человеком.
Играть роль может и такое же воспитание в семье бабушки, поэтому она не знает, как можно жить и общаться без негатива и ругани. Сложились уже личностные черты, которые можно менять только при осознании самим человеком и готовности их менять. Также может быть чувство вины и обиды, что не смогла свою дочь понять и уберечь.
Бабушке может быть плохо самой от самой себя. Сейчас, понимая, что может происходить с Вашей бабушкой, Вы, возможно, более спокойно сможете реагировать на её настроение, меньше обижаться. Если же нет, то лучше жить отдельно от неё.
Валить от бабушки. Бегом! Докажи свою самостоятельность и состоятельность!