Благовещенск

Работаю в гос.учреждении. График смен составляет один из работников, не показав нам заверяет его у начальника, и уже в готовом подписанном виде... - вопрос №2462614

(когда не внести коррективы, не высказать своё мнение) отдаёт нам. Обратившись к начальнику, объяснив ситуацию о том, что мы хотим видеть график не в уже готовом виде, ещё и в конце месяца(практически в 25-х числах, когда кто-то записался к врачу, у кого-то другие планы), а на моменте чернового варианта (когда мы можем внести коррективы). Начальник сказал, что нам ничего не обязаны показывать, дали график-работайте. Получается человеческий фактор его мало волнует (свадьбы, ДР, врачи и прочее). Уважаемые юристы, хотелось бы узнать, имеет ли право начальство не показывать нам график работы, и имеет ли право младший по должности его нам составлять?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1. По составителю графика  в принципе нарушений нет, при условии, что его на это уполномочило руководство надлежащим образом.
2. По основному вопросу "...имеет ли право начальство не показывать нам график работы..."  нарушения трудового законодательства налицо, потому что согласно Статье 103 ТК РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/103/ графики работы составляются с учетом мнения представителей трудового коллектива + работодатель обязан ознакомить (естественно, под подпись)   каждого работника с графиком не менее чем за месяц! до введения его в действие.

Поскольку трудовое законодательство распространяется на всех работодателей без исключения (в том числе и на гос.учреждения) — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/, то Ваше руководство систематически нарушает  Ваши трудовые права.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана