Добрый день.История не короткая,но попытаюсь изложить в вкратце.Свекровь вроде и помогает,но ее помощь вся сводится к тому что я не так сделала,не - вопрос №2468255

эдак касаемо детей.Я легла с дочкой с младшей в больницу и свекровь все вечера у нас дома была.Итог выйдя из больницы от мужа начались комментарии не так это делаю, полы мою не так.Я мужа в разговоре поймала на многих фразах, где было понятно, что незаметными как бы нравоучениями и комментариями обработали и мужа.На фоне этого всего у нас был серьезный конфликт.С мужем не разговаривала две недели.За эти две недели он спрятал деньги, я в декрете ., ходил по выходным в бани с друзьями, ездил к маме своей, пил с друзьями.Мне с детьми вообще не помогал.Но при этом звонила свекровь и учила меня по телефону почему я гуляю с детьми, у них сопли и т.д.Когда с мужем произошел серьезный конфликт уже до рукоприкладства и в этот момент она мне звонила.Я взорвалась.Я сказала, что делает ее сын, пусть его забирает отсюда.Она сказала разбирайтесь сами.Но в этой ситуации меня раздражало, что она лезла ко мне что и как делать, сыну на мозги капала, что я не так дома делаю, пока я была в больнице.Я написала ей смс, чтобы впредь она меня нравоучениями не трогала, а пусть ее нравоучения достаются сыну как нужно себя вести.Все конечно было написано мною на эмоциях.Теперь я с ней не общаюсь.На душе неприятный осадок, я вообще часто страдаю чувством постоян. вины.Допускать, чтобы свекровь лезла дальше, мне это не нужно.И общения прям близкого тоже не нуждаюсь.Поздравить по праздник и не более того.Обратилась сюда.Так как душевно испытываю дискомфорт, чувство вины.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что Вы испытываете сейчас чувство вины, не удивительно, т.к. эти нравоучения и советы начались не вчера или неделю назад. Полагаю, это началось еще с самого начала вашей семейной жизни, просто, возможно, Вы эти замечания воспринимали не так остро, а свекровь аргументировала это, как желание помочь, чтобы было лучше Вам. И когда такой «воспитательный» процесс становится регулярным, это начинает восприниматься уже более остро Вами, и возникает желание выйти из него. Но при любых таких попытках, в ход идут обиды и манипуляции, а порой и навязывание чувства вины. Именно отсюда оно и сформировалось у Вас. Ну а эмоциональный разговор и смс, это только результат действий и давления на Вас, мужем и свекровью. И видя, что более лояльные методы очертить границы собственной зоны комфорта не работают, перешли к более радикальным. Чтобы избавиться от чувства вины, Вам всего лишь нужно осознать и принять один простой факт: Каждый человек вправе быть счастливым, и строить его на свое усмотрение, исходя из своих желаний!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Переживать не стоит.Вы  все правильно сделали, что очертили границы личного пространства.
Чувство вины желательно отпустить, так как ничего плохого Вы не сделали.
Если у самой не удастся, обращайтесь за сеансом психоктализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!