Недвижимость - вопрос №247134

добрый день. у меня есть квартира в которой живет мой отец, после смерти мамы, ее часть квартиры(квартира преватизирована), я оформила нотариально на себя, отец написал отказную ну все по закону. сейчас отец пытается отобрать у меня квартиру, моих там 2,3 части моя и мамина которая была, и еще появилась новая «мама» на горизонте, отец у меня сильно пьющий. скажите можетли он как то отобрать мою часть? мне посоветовали написать какое то заявление у нотариуса, что мой отец пьет и т.д. дело в том что в нашем городе 3 частных и 1 гос. нотариусы, он может обратится к совершенному другому нотариусу, не к тому у которого я напишу это заявление, как быть? подскажите

Ответы

Добрый день Татьяна!

Все вопросы о наследстве совершаются у нотариуса по месту жительства наследодателя и расположения его имущества. Ни у какого другого нотариуса он не может соверщить нотариальных действий, а также судебных действий, кроме как по месту расположения объекта недвижимости или нотариальной конторы.

Вам не нужно писать никаких заявления для отстаивания своих прав. Это он должен в судебном порядке доказывать то что он хочет… Если прошлотри года и до этого все документы у нотариуса правильно оформлены Вы пожете быть спокойны.

Реально чтобы как то повлиять на ситуацию я бы рекомендовал Вам написать заявление в УФМС с просбой не допушения регистрации в Вашей квартире посторонних лиц либо кого либо без Вашего согласия. При этом можете указать, что ваш отец находясь в невменяемом или алкогольном опьянении может подписать документы которые ущимят Ваши и его права.

Примерно такое же заявление Вы можете сдать во все нотариальные конторы о том, что Ваш отец часто из за злоупотребления алкоголем может принять решение по завещанию или продаже жилой площади в ущерб себе или Вашим интересам.

Возможно какое то действие это возъимеет.

С ув. А.Н.