Республика Коми

Добрый вечер,помогите с вопросом,родственник недавно попался по ст.228 ч.1 и 210 ч. 1,следователь сказал что найм адвоката не имеет смысла,тяжкая - вопрос №2515247

статья, что я могу сделать? собрать какие документы? и правомочны ли будут документы, мной предоставленные? сС уважением, Александр Фишман.

Ответы

Александр, уважаемый, в первую очередь что Вам что Вашему родственнику нужно определится — он признает свою вину или нет. Если не признает — то нужно себя вести не так что он попался и все в таком духе, а так — что его вину еще нужно доказать.
Во вторую очередь учитывайте что ст. 210 полицейские используют часто для морального давления на подозреваемых — типа всех сдай и тебе будет послабление и люди, попавшись на эту разводку клевещут на себя и других в итоге получают наказание более строго чем могли бы не поведись они на ст. 210.
В третью — адвокат просто необходим, не слушайте следака, он заинтересован. Статус Адвоката обязательно проверьте — что бы был действующим и отзывы почитайте. Хотя если денег нет — пытайтесь сами. Один знакомый следак мне говорил, что «наилучшая стратегия почти всегда — все отрицать». Не буду конкретно оценивать эту ситуацию так как по уголовке практикую очень мало и по другим, «легким» статьям.
Адвокат все равно будет. тем более по такой статье как 210 УК РФ., но возможно у него не 228 часть 1 а 228.1 а у нее еще части бывают.
Приобщайте характеристики с работы и др, наличие хронических заболеваний.
210 УК РФ нужно «отбивать» возможно она вменена излишне. Если есть деньги то нанимайте адвоката, но цена может быть очень высокой, оцените свои возможности, если нет то назначат адвоката из адвокатской палаты, если повезет, то работать он будет не хуже, чем тот которого наймете за большие деньги.