чп в школе - вопрос №251831

Здравствуйте, у меня ребенок 9 лет подрался в школе. Два мальчика дрались, мой сын разнял их, потом один из ребят ударил его по лицу, в ответ он его начал отстранять от себя. Мальчик не удержался на ногах и упал, в результате у ребенка перелом правой руки в области локтя.Я предложила ей материальную помощь, но она просит гораздо больше, а еслинет то будет заведено дело на моего ребенка. Помогите советом, пожалуйста.

1 ответ

Ответы

В соответствии со п. 1 ст. 1093 Гражданского Кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный малолетним до 14 лет, несут его родители (усыновители), либо опекуны. Если малолетний причинил вред тогда, когда находился под надзором школы, иного воспитательного или лечебного учреждения, которое не является его опекуном, но осуществляет за ним надзор, то ответсвенность за причиненный вред несет это учреждение, если не будет доказано, что вред причинен не по его вине в осуществлении надзора. Таким образом, в сложившейся ситуации, во-первых, никакого дела на вашего ребенка заведено быть не может, так как в силу возраста он не подлежит привлечению к ответсвенности, во-вторых, драка возникла в школе, и вопрсос, почему мальчков стал разнимать ваш ребенок, а не учителя? То есть, вопрос должен быть не только от родителей пострадавшего к вам, но и к администрации школы. Если вы готовы возместить вред, причиненный вашим ребенком, думаю, тогда имеет смысл идти официальным путем и решать вопрос через мировой суд. Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его.