кредиты - вопрос №252073

добрый день! не знаю у кого просить о помощи? в 2007 взяла в банке Ренесансс деньги для подруги 20000(та уверяла что сама будет выплачивать)но оказываеться всё это время не было ни каких оплат… мне стали приходить на старый адресс коресспонденция что мол я не разу не платила и там же набежало с 20.000 аж до 300.000руб… я конечно в полномшоке-с подругой разумееться в прух и в прах-но что мне теперь делать то? как обьяснять колекторам что подруга подвела?

Ответы

Здравствуйте, Антонина. Прежде всего, не впадайте в панику. Если у Вас сохранился договор, покажите текст. Вполне возможно, что срок исковой давности для предъявления требований по нему давно истёк, а потому банк и не обращается в суд, а присылает «страшилки» Вам. Если же срок не истёк, необходимо внимательно изучить текст и посмотреть насколько обоснованы требования банка в части таких «драконовских» требований. Если текст договора у Вас не сохранился, запросите копию в банке. Напишите им заявление и поясните, что Вы бы всей душою рады сотрудничать с ними, но свой экземпляр договора утратили и очень хотите лично всё пересчитать. Заявление отправляйте ценным письмом с описью вложения. Все документы, подтверждающие переписку с банком, тщательно храните. Когда покажете текст договора, я смогу дать дальнейшие рекомендации.