Добрый день, подскажите как дальше идти в правильном направлении, пять лет назад познакомилась с мужем, год снимали квартиру, потом были трудности и - вопрос №2527701

свекровь позвала жить к себе, она живет в трехкомнатной квартире с дочкой и нам была выделена отдельная комната, буквально через пол года свекровь с ее дочкой начали прятать еду ( хотя до этого мы всегда покупали продукты и без задней мысли ложили в холодильник, никогда их скажем так не «объедали») я готовила каждый день, не обращала на это внимание, убиралась ( что свекровь, что дочь жуткие неряхи)потом начались упреки в нашу сторону что мы «должны съехать», т.к дочери и видимо самой свекрови не нравилось что мы нарушили их идилию, почему так случилось я так и не поняла до сих пор, мы никого не обижали, сидели всегда в комнате, не кричали, так вот в день когда мы с мужем решили пожениться, я решила забыть все обиды, и сказать об этом свекрови показав наши кольца, на что она ответила, даже не поздравив " Свадебные кольца не должны быть с камнями, и ты че таво что ли-забеременила? Я бабушкой в 46 лет быть не хочу ".(Учитывая что сама родила двух детей в 19 лет от разных браков, и постоянно в поиске новых разных мужчин, что тоже для меня дикость, менять разных половых партнеров так часто )это было странно и это были конечные слова для меня, я очень надеялась на поддержку, т.к в этой стране моих родителей нет, и я думала она станет мне второй мамой. В итоге этого человека я решила забыть навсегда и никогда с ней не связываться, отвращение и обида к ней у меня масштабные. В итоге после этой ситуации мы съехали через пол года, живем хорошо, строим планы. После того как мы съехали прошел почти год, за это время была одна смс от нее с поздравлением на День рождение, с сыном отношения так же испортились после тех ситуаций, неделю назад мы поехали к свекрови забрать старые вещи, и сцена которую она разыграла меня просто повергла в шок, она ЯКОБЫ была так рада нас видеть, звала на чай, лезла целоваться, звала в гости, дала с собой торт, но я то помню все те слова когда она нас выгоняла, что не было не одного звонка, когда не хотела что бы мы заводили детей, хотя мужу 27 мне 24, как бы это кошмарно не звучало, я никогда не смогу простить ей это, когда у нас появится ребеночек я не хочу что бы она принимала участие хоть какое то, т.к для неё он не желанный и на первом месте у неё по прежнему стоит поиск партнера. Уважаемые специалисты, подскажите, может стоит опять забыть все эти обиды и начать с чистого листа, т.к конечно же я сама первая могу начать звонить, писать, ездть в гостиит.д Но если откинуть родственность, нужен ли такой человек, который не рад был не нам, не внукам? С мужем не хочется советоваться, т.к я думаю ему неприятна эта тема и хотелось бы услышать объективное мнение специалистов, как поступить мне в дальнейшем, т.к переступать через себя после всего не хочу.

Ответы

Добрый день, Светлана! Обиды нужно отпускать, они отравляют жизнь. Но необходима индивидуальная работа, чтобы понять в чем конкретно заключается ваша обида. Вопрос в другом. Почему вы, молодая женщина, молодая жена, столько внимания уделяете отношениям со свекровью. Почему вам так важно её мнение. Здесь может лежать проблема вашей заниженной самооценки. Да вы получили жизненный опыт. Но он не уникален. Могу больше сказать, что 90% семей не могут ужиться с родителями в одной квартире. Вы разъехались — правильно сделали. Вам нужно строить свою семью. Как ведет себя свекровь, это её дело. Сегодня она изрыгает ругательства, завтра готова ноги вам целовать, образ её жизни — в принципе для вас это не должно иметь большого значения. Скорее всего у вас есть какие-то свои установки, и вы пытаетесь с этими мерками подойти к матери своего мужа. Зачем? Все люди разные. Пусть она живет своей жизнью. Займите нейтральную позицию. Поступайте так, как вам комфортно. Планируйте детей, стройте свой быт, и пусть все идет своим чередом. У вас еще нет детей, а вы уже изводите себя проблемой — как будущей бабушке общаться с внуками. Проблемы еще нет, не создавайте её на ровном месте. Живите сегодняшним днем. Радуйтесь жизни, любимому мужчине рядом, общению с друзьями.  Если свекровь вам неприятна, муж не настаивает на этом общение, то сократите его до минимума и живите спокойно. Желаю вам мудрости и любви.
Здравствуйте, Светлана. Достаточно часто, ошибочно, прощение и отпущение обид, воспринимается как возможность вновь человека впустить в свою жизнь и душу.
Простить и отпустить обиды, это прежде всего, освободиться самой от того негатива, который внутри Вас. Но при этом, отношения со свекровью могут быть более сдержаны и дистанцированы. Ну а касаемо воспитания ребенка, так это не только Ваше право, а и обязанность.
Здравствуйте, Светлана!
"она ЯКОБЫ была так рада нас видеть, звала на чай, лезла целоваться"-Проанализируйте, может не якобы? Когда люди живут вместе, очень часто начинают друг друга раздражать(если это не пара).А на расстоянии могут нормально общаться.Может это как-раз тот случай? Ей комфортно с Вами общаться на такой дистанции? И на такой дистанции дальше такого сильного раздражения не будет.
"
не хочу что бы она принимала участие хоть какое то, т.к для неё он не желанный и на первом месте у неё по прежнему стоит поиск партнера"-Так у нее и не должны внуки стоять на первом месте, тем более пока их еще нет.У нее своя жизнь, а у Вас своя.И Ваши будущие дети-Ваша с мужем ответственность.У нее они могут быть хоть на 10-м месте, но если она будет Вам хоть как-то помогать сними, Вам ведь самой будет легче.
"
 нужен ли такой человек, который не рад был не нам, не внукам?"-На момент сейчас Вы уверены, что она Вам не рада? А с внуками, скорее всего, через силу она и сама не будет возиться, если на тот момент не будет этого хотеть.Если будет хотеть общаться с ними-значит рада все-таки.
Здравствуйте, Светлана!
Отпустить обиду однозначно нужно, прежде всего, это полезно именно для Вашего душевного и физического здоровья. Другое дело, что со свекровью можно отношения сделать более сдержанными и немного отдалиться от нее. Если она сама захочет увидеть внуков, то не стоит ей в этом мешать. Не воспринимайте ее так близко к сердцу, да и ее образ жизни совсем не должен Вас волновать. Ваша жизнь — Ваши правила, и так у каждого человека. Зачем беспокоиться о надуманных проблемах, если сейчас она не лезет в Вашу жизнь. Живите спокойно своей жизнью и решайте проблемы по мере поступления.
Счастья Вам!