Получение среднего образования. - вопрос №253321

Пришел я 20.02.2012 года в кабинет заведующей заочного отделения. И сообщил, что хотел бы получит среднее специальное юридическое образование и поставил ряд вопросов: Сроки обучения? Стоимость обучения?.. При этом предъявил ей академическую справку с высшего учебного заведения(Санкт-Петербургского Университете МВД РФ), где я проучился 4 года на очной форме обучения.

Она мне сообщила, что стоимость будет 11900 за семестр, в мае ужегос. Экзамены. Так же дополнила, что мне необходимо сдать несколько предметов по курсу, Она насчитала порядка 10 предметов( контрольные работы, рефераты, тесты ) Стоимость зачета 130р. Стоимость экзамена 200р.

Я заключил договор, при этом оплатив выше указанную стоимость. Договор был передан директору на подпись. Через неделю я предоставил все контрольные, рефераты. В техникуме я появлялся часто.

В Марте я сдал еще два зачета. В кабинете заведующей я попросил отдать мне дубликат. Но она сказала, что директор не подписывает договор так как его не устраивает сумма. На протяжении Марта я не могу забрать договор, поясняли, что все сложно со мной. А я за это время продолжал обучение, вносил денежные средства за зачеты по 130 рублей и ничто не предвещало беды.

И вот в середине  Апреля мне сообщили, что стоимость каждого предмета будет составлять 800 рублей. И насчитали мне около 20 предметов. ( В феврале мне о них ничего сказано не было)На личную встречу директор отказался идти.

В случае отказа, мне не возвращают 11900р. И те средства которые я оплачивал за сдачу зачетов.

Как Вы  уважаемые юристы оцениваете эту ситуацию?

Что, с точки зрения закона я могу сделать?

Ответы

Здравствуйте. Взять цифры оплаты с «потолка» руководство учебного заведения не имеет права. Вы имеете право письменно запросить у руководства утвержденный прайс- лист на оказание платных услуг учебным заведением и копию лицензии, разрешающей оказание услуг на платной основе, а так же план обучения на вашем курсе и по вашей специальности. В случае расхождения, с тем, что с вас требуют, вы имеете право обратиться в суд, приложив к иску копию приказа о вашем зачислении, зачетную книжку и другие документы, подтверждающие ваше обучение в данном учебном заведении.