Москва

На моего брата записана квартира,я там прописан. Может ли он продать ее без моего ведома? - вопрос №2545009

600 p
Мой брат — член деструктивной секты, высока вероятность, что он продаст квартиру. Все время меня шантажирует, если я не покаюсь и не приму христианство по образцу его секты. Что делать?
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение к ответу: обратиться в полицию или прокуратуру Вы вправе, вопрос в другом — будет ли положительный результат такого обращения. Ведь не исключено, что эта религиозная организация имеет официальное разрешение на деятельность.

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗСтатья 8. Религиозная организация1. Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Если Ваш брат является единственным собственником квартиры, то он вправе ее продать без чьего-либо согласия.
Ст. 209 ГК РФ. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте! В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник квартиры вправе распоряжаться ею по своему собственному усмотрению. Наличии зарегистрированных лиц в квартире не является препятствием для продажи.
Вам нужно либо договариваться с братом о том, чтобы он подарил Вам 1/2 долю в квартире, либо анализировать документы на собственность и искать возможность каким-либо способом оспорить законность факта собственности брата, например, признавая сделку недействительной
Только с момента, когда Вы станете сособственником данной квартиры, брат самостоятельно без Вашего разрешения продать квартиру не сможет
Здравствуйте, Ваш брат, являясь собственником квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе продать. Ваша прописка (право пользования) препятствием не является.
Влияйте на ситуацию

Будут вопросы, обращайтесь в чат, отвечу бесплатно
Как собственник квартиры, брат может продать ее без вашего согласия.
Но может не задумываться о плохом, а предпринять меры к избежанию подобной ситуации и помочь брату...
Выясните где находится секта, ее цели и т.п. и обратитесь с заявлением в полицию.
На основании статьи 14 ФЗ «О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ»
2. Основаниями для ликвидации религиозной организации и запрета
на деятельность религиозной организации или религиозной группы в
судебном порядке являются:
нарушение общественной безопасности и общественного порядка;
действия, направленные на осуществление экстремистской
деятельности;
абзацы четвертый — пятый исключены.
принуждение к разрушению семьи;
посягательство на личность, права и свободы граждан;
нанесение установленного в соответствии с законом ущерба
нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с
их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств,
гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий;
склонение к самоубийству или к отказу по религиозным мотивам от
оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и
здоровья состоянии;
воспрепятствование получению обязательного образования;
принуждение членов и последователей религиозного объединения и
иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу
религиозного объединения;
воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью,
имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения
насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу
гражданина из религиозного объединения;
побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом
гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий.
7. Деятельность религиозного объединения может быть
приостановлена, религиозная организация может быть ликвидирована, а
деятельность религиозного объединения, не являющегося религиозной
организацией, может быть запрещена в порядке и по основаниям,
предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской
деятельности».

+ ряд международных актов
Будут вопросы, пишите в личку.

P.S. Выберете лучший ответ по вашему мнению!
Да.
Он может продать свою квартиру.
Неважно, что там кто-то прописан.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Обращайтесь в полицию.
Они переловят сектантов.
А Вы останетесь проживать в квартире брата.
И квартиру у брата никто не купит.

Buh

Как вариант, обратиться в районный суд по месту его жительства с тем, чтобы признать его недееспособным либо ограниченно дееспособным в порядке, предусмотренном главой 31 ГПК РФ (ст.281-286 ГПК РФ) на основании статье 29 и 30 ГК РФ, чтобы впоследствии сделку по отчуждению квартиры можно было бы оспорить в судебном порядке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Да, может.
Добрый день, заработать свою  или снять квартиру.
Прописка дает право проживания, собственник может выписать прописанного в любой момент (за исключением случая, если был отказ от приватизации, так как это дает право поживать пожизненно).
Если брат является единственным собственником, вашего согласия не требуется.Если у вас долевая собственность и вам принадлежит доля в  этой квартире, согласие требуется.Выселить вас могут по решению  суда.
Как вариант обратиться в прокуратуру для проверки секты в которой состоит ваш брат.
Здравствуйте!
Если Ваш брат не отдает отчета своим действиям и не в состоянии трезво оценивать свои поступки, то Вы вправе в соответствии со ст. 283 ГПК РФ, обратиться в суд с заявлением о признании брата недееспособным и провести соответствующую экспертизу. После признания таковым, любая сделка Вашего брата ничтожной.
Статья 283 ГПК РФ.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую
экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Здравствуйте, к сожалению может. Вам остается лишь обратиться в правоохранительные органы с заявлением на данную секту. Если ваш брат имеет признаки психического отклонения либо измененного сознания, возможно в будущем попытаться признать продажу квартиры, если такая будет, ничтожной. Но это очень сложные дела и требуют не только свидетельских показаний, но и заключения психологов, психиатров, а также специалистов по сектам. Сейчас также существуют сообщества для родственников, у которых такие же проблемы как и у вас, там вы можете найти добровольцев, которые внедряются в секты, и за несколько месяцев выводят вашего брата из секты.Признать его на данный момент недееспособным вряд ли удастся,  так как ему не поставят психического расстройства.
Вызовите психиатра своему брату и напишите заявление в полицию. Психиатр признает его неадекватом и сделку он совершить не сможет, даже если захочет. Сдайте секту с потрохами в правоохранительные органы.
К сожалению ваш брат может просто взять и продать свою квартиру, не смотря на то, что вы там зарегистрированы.Существует определенная категория лиц, которых невозможно выселить в судебном порядке. К таковым, во-первых, относятся граждане, которые в момент приватизации жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но отказались от приватизации. Либо не участвовали в приватизации, так как ранее уже воспользовались этим правом.

Во-вторых, в законодательстве есть такое понятие, как «завещательный отказ». Если в двух словах, то по завещательному отказу наследодатель в завещании вправе возложить на наследников определенную обязанность имущественного характера в пользу какого-либо лица. Например, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, наследодатель может возложить обязанность предоставить другому лицу (отказополучателю) право пользования этим помещением.

То есть наследник будет собственником квартиры, но отказополучатель будет иметь право пользоваться жильем. Наследник как собственник вправе совершать со своим наследством любые сделки, не спрашивая на это согласия отказополучателя. То есть жилое помещение можно продать, подарить и т. д., но переход права собственности на жилье к другому лицу не означает прекращения завещательного отказа.

В-третьих, право пользования жилым помещением может следовать из договора пожизненного содержания с иждивением.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты или указанного им третьего лица. Получатель ренты так же, как и получатель завещательного отказа, вправе свободно и наравне с собственником пользоваться жилым помещением, если иное не предусмотрено договором пожизненного содержания с иждивением.

Продать жилое помещение в этом случае можно только с предварительного согласия получателя ренты. Но и после продажи получатель ренты продолжит проживать в квартире (если иное не предусмотрено договором ренты).

Выселить, а соответственно, и снять с регистрационного учета граждан вышеназванных категорий помимо их воли невозможно.
Если вы не относитесь к этой категории людей, то брату будет легко и просто продать квартиру. Я бы посоветовала вам попробовать найти общий язык с братом, и всеми способами уговорить, чтобы он выделил вам долю, каким угодно способом, будь то договор дарения, договор купли-продажи...
Потому что писать заявление в полицию в данном случае бессмысленно. И я полагаю, что признать его недееспособным нет оснований, иначе вы бы указали о них. У моих друзей была такая же ситуация, только там жена состояла в секте, и квартиру, доставшуюся ей от родителей, она просто продала. Она на компромис совсем не нашла. И с виду она адекватная, нормальная. Пытайтесь договориться, иначе потеряете квартиру.

Если вы не имеете долю в квартире, он может продать квартиру без вашего согласия, несмотря на вашу прописку, поскольку в соответствии со ст. 201 ГК РФ только собственник имеет право владеть и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Вы не собственник — вам по закону такое право не принадлежит.
Да может спокойно продать, согласно ГК РФ ст.209 ГК РФ. Как вариант признать недеесппособным.
  Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Затем орган опеки может назначить вас опекуном.
Статья 35. Опекуны и попечители КонсультантПлюс: примечание.О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание.О правах и обязанностях опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечногоПозиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>> 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ) КонсультантПлюс: примечание.К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными настоящим кодексом, применяются положения Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
.
Добрый вечер,
если актуально-пишите.