Республика Башкортостан

Можно ли платить алименты не бывш.жене, а открыть счет в банке и копить деньги ребенку до 18 летия, и чтобы бывшая жена не могла их тратить? Как эта - вопрос №2551256

Можно ли платить алименты не бывш.жене, а открыть счет в банке и копить деньги ребенку до 18 летия, и чтобы бывшая жена не могла их тратить?
Как эта операция называется и реализовывается??
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Так сделать можно  только на половину — согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса есть возможность перечислять 50% алиментов на банковский счет ребенка. Для этого Вам нужно будет в судебном порядке добиться соответствующего судебного акта (для чего скорее всего придется обосновать свои подозрения что бывшая супруга будет тратить средства не на себя). Средствами на счете бывшая супруга сможет распоряжаться только с разрешения органов опеки.
А 50% все равно придется платить.
Также на практике встречается заключение с бывшей супругой алиментного соглашения по которому 50% алиментов платится бывшей супруге, а 50% идет на счет ребенка  в банке.

Buh

Сделать это можно не иначе как по решению суда, а не произвольно. До тех пор, пока получателем алиментов является бывшая супруга, алименты нужно перечислять ей, а за их неперечисление предусмотрена ответственность. Для этого нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства бывшей жены с требованием изменения порядка уплаты алиментов со ссылкой на пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, согласно которому суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Нужна помощь в составлении искового заявления, можете обращаться.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.