Что делать, если перестал испытывать какие либо эмоции? - вопрос №2557854

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Когда это началось? Что происходило или произошло тогда в Вашей жизни?
Блокировать эмоции может защитный механизм человека, после стрессовых или тяжелых событий или переживаний в жизни. Это и есть причина. Ее нужно определить и проработать.
Доброго здоровья, Оксана!
Согласен с Александром, хотел добавить, некоторые фармакологические препараты, так же могу срезать пиковые уровни эмоций, их крайние проявления, особенно антидепрессанты и нейролептики.
С уважением, психолог Саранцев
Здравствуйте, Оксана!

Появление безэмоционального состояния всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития такого состояния. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, может подавляете в себе какие-то эмоции и запрещаете о чём-то думать, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Соответственно для устранения вашего пропадания эмоций, если это вам мешает, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции из-за ненадобности и будет сохранять эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.