Москва

Регистрация в квартире, полученной в собственность по договору ренты. - вопрос №2560152

600 p
Суть такова: внучка имеет право собственности на квартиру по договору ренты, заключенному с бабушкой. Отношения там сложные. Может ли она, как фактический собственник, зарегистрироваться в этой квартире без согласия бабушки (рентополучателя)?

Лучший ответ по мнению автора

Да.
Она может прописаться в своём жилье.
Статья 30 Жилищного кодекса РФ не требует согласия рентополучателя.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Для этого достаточно предъявить свой паспорт, документ о праве собственности на квартиру и заявление о регистрации по месту жительства в своём жилье.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, но не стоит этого делать, зачем Вам конфликт, выполняйте свои обязательства и все.
Здравствуйте, внучка как собственник имеет право регистрироваться  в указанной квартире, право собственности на квартиру, полученной по ренте, не ограничивается в указанной части (ограничения лежат в   плоскости отчуждения и обременения правами на квартиру).См. ст. 604 ГК РФ.

Buh

В силу статьи 604 ГК РФ «плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты».

Вышеупомянутая норма права не оговаривает право проживания и регистрации в квартире, обремененной рентой, в период действия такого договора. Соответственно, прямо закон не запрещает регистрацию по месту жительства в такой ситуации, если в договоре ренты прямо не сказано о запрете регистрации и проживания в данной квартире плательщика ренты, а статья 30 Жилищного кодекса РФ разрешает такую регистрацию и проживание в квартире, принадлежащей на праве собственности плательщику ренты. В этом случае при попытке зарегистрироваться по месту жительства в регистрационном подразделении МВД потребуют не только выписку из ЕГРН, но и копию договора, на основании которого перешло право собственности на объект недвижимого имущества. Однако Вы пишите, что плательщиком ренты является внучка. Согласно пункту 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В силу пункта 1 той же статьи к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Иными словами, если внучка уже будет зарегистрирована и вселена как член семьи бабушкой, то будет иметь право пользования квартирой и без всякого договора ренты. Зарегистрироваться же потом на основании приобретенного права собственности ничего не запрещает, если в договоре ренты не будет указано иное.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.