Новосибирская область

Здравствуйте , могу ли я сама , без помощи агентов выкупить долю 1/2 в квартире где уже 1/2 моя и после ,квартира станет полностью в моей собственности, на материнский капитал? Ребёнку 2.3 года. - вопрос №2562784

Ответы

Добрый день, Ксения!
1. Средства материнского капитала можно направить на приобретение 1/2 доли в квартире.

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нет запрета на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, а в Постановлении Правительства РФ указано, что допускаются любые не противоречащие закону сделки.
Поскольку целая квартира — это лучше, чем 1/2, это можно признать улучшением жилищных условий ребенка, и ПФР должно дать согласие на такую покупку.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 8622. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершениялюбых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 2. Самостоятельно совершить сделку вы можете.
Для этого нужно:
1. заключить договор купли-продажи,
2. произвести оплату своей части и получить от продавца расписку/справку (рассмотрим случай, когда право собственности переходит к вам после полной оплаты)
3. обратиться в отделение ПФР с пакетом документов
4. после того как оно рассмотрит ваше заявление и примет решение, но произведет оплату второй части
5. обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на 1/2 доли в квартире.
Подробнее все документы, которые нужно подать в ПФР можно посмотреть в п. 8 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Если вы не доверяете продавцу, боитесь вопросов с оплатой, или продавец боится, то сделку можно совершить через нотариуса (он возьмет, конечно комиссию). В любом случае помощь юриста для составления и проверки документов вам потребуется.
Агентам платить не нужно, так как они ищут продавца, а он у вас уже есть и вы с ним можете сами поговорить.

3. Хочу обратить внимание, что средства мат. капитала могут быть использованы до достижения вторым ребенком 3 лет только если вы берете кредит на приобретение жилья. Если за счет собственных средств, то только по достижении 3 лет.

п. 6 ст. 7Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Еще нужно отметить, что 1/2 доли будет оформлена не в вашу личную собственность, а в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ